news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год Минлесхоз Татарстана выписал 17 штрафов за нарушения при сборе валежника

В прошлом году за нарушения правил заготовки и сбора валежника в Татарстане было составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, что соответствует уровню предыдущего, 2022 года. Виновные оштрафованы. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Минлесхоза РТ.

«Если говорить о составе правонарушений, зафиксированных при сборе валежника, то это использование бензопил. Также были случаи, когда граждане вместо валежника пилили сухостойную древесину. Чтобы таких случаев было как можно меньше, специалисты лесной отрасли проводят системную разъяснительную работу среди населения, развешивают и раздают памятки о правилах заготовки валежника», — пояснил начальник отдела государственного контроля и надзора Министерства лесного хозяйства РТ Айрат Ахмеров.

Специалист напомнил, что татарстанцы могут свободно собирать в лесах валежник для собственных нужд. Это сухие ветви или стволы деревьев, которые упали на землю в результате воздействия штормов, буреломов или значительных снегопадов, но не являются порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ. Валежник можно собирать исключительно ручным способом с применением топоров и ручных пил.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что жителям Татарстана напомнили, как не нарушить закон при сборе валежника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2