news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Япония не смогла договориться с Россией о вылове ценной промысловой рыбы у Кунашира

В этом году японские рыболовы не смогут начать ежегодный вылов северного однопёрого терпуга, который в стране считается ценной промысловой рыбой, в районе Кунашира из-за отсутствия соответствующих договоренностей с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации рыболовецких коопертативов и других источников японского телеканала NHK, восемь судов занимаются ловлей терпуга внутри территориальных японских вод вблизи так называемой серединной линии с границей РФ. Обычно «сезон клева» в районе острова Кунашир стартует в середине сентября, но в этом году Япония не получила необходимого разрешения от России. Источники также не исключили, что японские рыбаки также не смогут приступить и к вылову осьминога в этих водах.

Еще в январе МИД России сообщил Токио о том, что межправительственные консультации по вопросу вылова морских ресурсов в районе южных Курильских островов не будут проводиться из-за «антироссийской политики» японского руководства. Напомним, в июне 2022 года Москва также приостанавлила действие соглашения с Японией о сотрудничестве в добыче морских ресурсов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2