news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Я хотел ее спасти»: за поджог жены житель Казани отправится за решетку на 9 лет

«Я хотел ее спасти»: за поджог жены житель Казани отправится за решетку на 9 лет

Сегодня Советский суд Казани вынес приговор Олегу Ирейкину. Мужчину признали виновным в поджоге своей жены в сентябре 2020 года. 

Однако сам мужчина считает себя невиновным, о чем еще раз заявил сегодня в последнем слове. 

«Я жену не убивал. Я хотел ее спасти. У меня все», – обратился Ирейкин к суду. 

Когда судья удалился в совещательную комнату для принятия окончательного решения по делу, подсудимому стало плохо. Мужчина начал кашлять, попросил воды. Во время оглашения приговора он с трудом стоял, опираясь на трость.

фото: Алина Файзрахманова

Напомним, что в день трагедии Ирейкин поссорился с женой, дождался пока она уснет, а потом облил горючей жидкостью и поджег. Увидев, что пожар разгорелся, мужчина испугался и сам вытащил супругу из огня.

Женщину доставили в РКБ. Несколько дней врачи боролись за ее жизнь, однако спасти ее не удалось.

фото: Алина Файзрахманова

Ирейкин утверждает, что пожар начался из-за сигареты, с которой уснула его жена, а он якобы пытался ее спасти, вот только не успел. 

Сразу после трагедии было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Ирейкина арестовали и отправили в СИЗО. Мужчина пробыл за решеткой полгода. 

фото: Алина Файзрахманова

Однако после изучения всех обстоятельств дела, квалификацию преступления изменили на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть». Меру пресечения обвиняемому изменили на домашний арест. 

Сегодня суд признал Ирейкина виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 9 лет в колонии строгого режима. До вступления приговора в силу, мужчина останется под домашним арестом. Адвокаты мужчины заявили, что будут обжаловать решение суда. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Советский суд Казани арестовал мужчину, который после ссоры сжег свою жену. Коллегия присяжных признала его виновным. Гособвинение попросило суд отправить подсудимого в колонию на 9,5 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2