news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За поджог жены казанцу грозит почти десять лет колонии

За поджог жены казанцу грозит почти десять лет колонии
Алина Файзрахманова

В Советском суде Казани прошли прения по делу Олега Ирейкина, которого обвиняют в жестоком убийстве жены. В сентябре 2020 года мужчина облил спящую супругу спиртосодержащей жидкостью и поджег. От многочисленных ожогов женщина скончалась в больнице.

Перед началом заседания подсудимый рассказал свою версию событий. Мужчина объяснил, что он практически полностью слепой – один глаз не видит совсем, второй – очень плохо. Ходит Ирейкин исключительно с тростью. 

По словам обвиняемого, в тот день, войдя в комнату к спящей жене, он заметил яркие блики и понял, что начался пожар. Ирейкин попытался спасти жену, начал тушить огонь одеялом, но это не помогало. Тогда он схватил с подоконника бутылку, в которой обычно хранилась вода для поливки комнатных растений, и вылил ее на жену. 

На вопрос, уверен ли он, что там была именно вода, а не горючее вещество, мужчина однозначно ответить не смог, объяснив, что он ничего не видел, действовал инстинктивно.

Не сумев справиться с огнем, Ирейкин взял жену на руки и вынес на улицу.

«Я любил свою жену и пытался ее спасти», – объяснил подсудимый.

Однако следствие уверено, что Ирейкин сам облил жену спиртосодержащей жидкостью и поджег. Причиной стала очередная ссора супругов, мужчина приревновал жену и таким образом решил ей отомстить. 

Такого мнения придерживается и потерпевшая – мать погибшей Наиля Комарова.

«Он наркоман, пьяница, тунеядец. Работала только моя дочь, они жили на ее деньги. Все время, что они жили вместе, он постоянно ее избивал, она всегда ходила в синяках. Незадолго до смерти она сняла комнату, хотела жить одна. Тогда он сказал ей, что изуродует так, чтобы она никому не досталась. Так он и сделал», – рассказала сегодня женщина.

Вскоре после трагедии было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Ирейкина арестовали и отправили в СИЗО. Мужчина пробыл за решеткой полгода. Однако после изучения всех обстоятельств дела, квалификацию преступления изменили.

Теперь мужчине вменяют «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть». Меру пресечения ему также поменяли и перевели подозреваемого под домашний арест. Его квартира сгорела, сейчас мужчина живет вместе со своей мамой и 10-летней дочкой.

Накануне коллегия присяжных вынесла Ирейкину обвинительный вердикт. Сегодня гособвинение попросило суд отправить мужчину в колонию строгого режима на 9 с половиной лет. Защита же настаивала, что мужчине следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку состояние его здоровья не позволяет ему находиться за решеткой.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Советский суд Казани арестовал мужчину, который после ссоры сжег свою жену. Коллегия присяжных признала мужчину виновным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2