news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ходы нужно просчитывать»: челнинка с ДЦП победила на первенстве России по игре бочча

Первое место в финале первенства России по игре бочча заняла 18-летняя Ангелина Кузьмина – жительница Челнов с ДЦП. О том, как проходили соревнования, «Татар-информу» рассказала мама спортсменки Анна Кузьмина.

«Первенство России по игре бочча завершилось в Тульской области, состязания длились три дня. В Алексине есть единственная в России специализированная учебно-тренировочная база для подготовки паралимпийцев, поэтому все соревнования российского уровня проходят здесь. Спортсмены, в зависимости от тяжести заболевания, разделены на четыре класса», – рассказала Анна.

В спорт девушка пришла благодаря матери. Шесть лет назад в Набережных Челнах открылась секция по бочча. Узнав об этом, мама Ангелины решила, что ее дочь обязательно должна попробовать свои силы. В 2022 году Кузьмина стала чемпионом России по паралимпийскому виду спорта, в 2023-м ей присвоят звание мастера спорта.

Из-за заболевания у Ангелины не развиты руки, но зато крепкие ноги. Она играет на пианино, готовит сладости, печатает на компьютере, рисует пейзажи и играет в боччу ногами.

«На прошедших соревнованиях в своем классе Ангелина была единственной, кто играет ногами. Кроме нее мяч ногами в другом классе толкала еще одна девочка», – рассказала Анна Кузьмина.

За победу на первенстве России юная жительница Набережных Челнов награждена золотой медалью, дипломом, премией и теперь будет получать стипендию в течение года.

«Ангелина входит в состав сборной для участия на чемпионате России по игре бочча. Он пройдет 10 апреля в Алексине», – добавила мать спортсменки.

Спорт стал неотъемлемой частью жизни ее особенной дочери. Буквально недавно пятикратная чемпионка Татарстана по игре бочча вернулась со сборов из Тульской области, а вскоре отправилась на новые соревнования.

«Благодаря игре бочча у Ангелины развивается мышление. Здесь, как в бильярде, нужно заранее просчитывать свои ходы. Кроме того, благодаря спорту у дочки появилось множество друзей по всей России», – отметила мать спортсменки.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что в 2022 году Ангелина Кузьмина заняла первое место на республиканском конкурсе красоты и талантов «Жемчужина Татарстана».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2