news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хинштейн заявил, что в России нельзя запрещать VPN-сервисы

Хинштейн заявил, что в России нельзя запрещать VPN-сервисы
Александр Хинштейн
Фото: пресс-служба Госдумы РФ

В России нет необходимости запрещать VPN-сервисы, однако следует систематически рассказывать о связанных с их использованием рисках. Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в своем Telegram-канале.

«Моя позиция по VPN осталась без изменений: считаю, что запрещать их нельзя, как и привлекать кого-либо к ответственности за использование этих сервисов», — подчеркнул депутат.

К тому же парламентарий убежден, что обходы блокировок не распространены широко и что «российские пользователи массово перешли на отечественные платформы».

Вместе с тем Хинштейн уверен, что «те, кто пользуется VPN-сервисами, не до конца осознают или попросту не знают о рисках для их цифровой безопасности».

По мнению депутата, большинство создателей подобных сервисов собирают персональные данные и историю активности юзеров и могут передавать эти данные третьим лицам. «Важно систематически доносить это до людей. Блокировками эту проблему не решить», — добавил он.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что Минцифры предложило блокировать сайты с информацией о способах обхода блокировок (то есть в том числе о VPN-сервисах).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2