news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Химград»: В узбекском технопарке «Чирчик» открыто 9 татарстанских проектов

Раис Татарстана Рустам Минниханов, который находится с рабочим визитом в Узбекистане, открыл второй технопарк в стране и встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Создать технопарк «Джизак» было решено во время последнего визита Раиса Татарстана в Джизакскую область, который состоялся в октябре прошлого года. Это второй подобный проект Татарстана и Узбекистана. Первый промпарк был открыт в марте 2022 года в городе Чирчик Ташкентской области.

Директор по маркетингу и PR технполиса «Химград» Екатерина Смирнова рассказала «Татар-информу», что на территории технопарка «Чирчик» сейчас работают несколько резидентов, и не только из нашей республики.

«Татарстанских проектов всего девять, уточнила она. Часть их также являются резидентами технополиса “Химград”. То есть они локализовали свое производство, чтобы открыть для себя рынки Центральной Азии».

Среди татарстанских резидентов промпарка «Чирчик» есть такие компании, как «Бионоватик» (занимается производством микробиологических средств защиты и питания сельскохозяйственных культур), «Эйдос-Медицина» (реализует проект по производству медицинских симуляторов). Кроме того, одним из первых резидентов «Чирчика» стало татарстанское ООО «ВР-Пласт» оно производит инновационные полимерные компаунды-термоэластопласты и изделий.

Подробнее читайте в материале «Татар-информа» «Открыть для себя рынки Центральной Азии»: зачем Минниханов поехал в Узбекистан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2