news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Открыть для себя рынки Центральной Азии»: зачем Минниханов поехал в Узбекистан

Раис Татарстана Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Узбекистане – татарстанская делегация прибыла для участия в международной выставке «Иннопром. Центральная Азия». Он также открыл второй технопарк в стране и встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Подробнее о поездке — в обзоре «Татар-информа».

«Открыть для себя рынки Центральной Азии»: зачем Минниханов поехал в Узбекистан
Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия химико-индустриального технопарка «Джизак» в Джизакской области
Фото: rais.tatarstan.ru

«Химград» запустил в Узбекистане технопарк «Джизак»

Утром Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия химико-индустриального технопарка «Джизак» в Джизакской области.

«Мы высоко ценим возможность сотрудничества с Узбекистаном в рамках дружественных российско-узбекистанских отношений. Особая заслуга в этом Президентов наших государств – Владимира Владимировича Путина и Шавката Миромоновича Мирзиёева», — сказал Минниханов, обращаясь к участникам мероприятия.

Работа по созданию технопарка в Джизакской области, которому будет присвоен статус свободной экономической зоны, была начата в 2022 году. Базой для его размещения стала территория предприятия Jizzax Plastmassa. Согласно мастер-плану, подготовленному специалистами казанского технополиса «Химград», технопарк займет территорию в 13,6 га. Всего будут построены и реконструированы объекты общей площадью 72 тыс. квадратных метров.

Рустам Минниханов: «Мы высоко ценим возможность сотрудничества с Узбекистаном в рамках дружественных российско-узбекистанских отношений»

Фото: rais.tatarstan.ru

Город Джизак был выбран не случайно – это крупный транспортный узел между Ташкентом и Самаркандом. В этом городе в прошлом году был открыт филиал Казанского (Приволжского) федерального университета. В новом технопарке планируется разместить не менее 36 резидентов с общим количеством рабочих мест в 1,1 тыс. человек. Объем инвестиций оценивается в 60 млн долларов.

Технопарк предназначен для размещения производств зарубежных компаний на территории Узбекистана и усиления кооперации между узбекскими и иностранными производственными компаниями. Площадка имеет комплексную инфраструктуру. Резидентам предоставляют земельные участки и помещения на праве аренды или выкупа.

Сегодня управляющая компания технопарка подписала соглашения с тремя потенциальными резидентами.

Первый промпарк был открыт в марте 2022 года в городе Чирчике Ташкентской области

Фото: rais.tatarstan.ru

Инвестпроекты «Чирчика» достигли 127 млн долларов

Создать технопарк «Джизак» было решено во время последнего визита Раиса Татарстана в Джизакскую область, который состоялся в октябре прошлого года. Это второй подобный проект Татарстана и Узбекистана. Первый промпарк был открыт в марте 2022 года в городе Чирчике Ташкентской области.

Базой для парка стали неиспользуемые корпуса предприятий «Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов» и «Максам-Чирчик». Под «Чирчик» было отдано 29 га, площадь реконстрованных и вновь построенных производственных зданий составила 133,7 тыс. квадратных метров. Вложения в инфраструктуру к настоящему времени составили 20 млн долларов, в будущем их планируется довести до 33 млн долларов. Всего планировалось создать не менее 2 тыс. рабочих мест.

Сегодня в нем реализуется 20 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 127 млн долларов. Продукция экспортируется в Казахстан и Таджикистан.

Екатерина Смирнова рассказала, что на территории технопарка «Чирчик» сейчас работают несколько резидентов, и не только из нашей республики

Фото: rais.tatarstan.ru

Директор по маркетингу и PR технополиса «Химград» Екатерина Смирнова рассказала «Татар-информу», что на территории технопарка «Чирчик» сейчас работают несколько резидентов, и не только из нашей республики.

«Татарстанских проектов всего девять, уточнила она. Часть их также являются резидентами технополиса “Химград”. То есть они локализовали свое производство, чтобы открыть для себя рынки Центральной Азии».

Среди татарстанских резидентов промпарка «Чирчик» есть такие компании, как «Бионоватик» (занимается производством микробиологических средств защиты и питания сельскохозяйственных культур), «Эйдос-Медицина» (реализует проект по производству медицинских симуляторов). Кроме того, одним из первых резидентов «Чирчика» стало татарстанское ООО «ВР-Пласт» оно производит инновационные полимерные компаунды-термоэластопласты и изделия из них.

Минниханов также посетил Центр медицинского образования, который недавно открылся в филиале КФУ в городе Джизаке

Фото: rais.tatarstan.ru

«Каждый ваш визит сопровождается открытием новых объектов»

Сегодня Минниханов также посетил Центр медицинского образования, который недавно открылся в филиале КФУ в городе Джизак. В симуляционном центре студенты будут обучаться практическим навыкам своей будущей специальности. Раису Татарстана показали оборудование, с помощью которого молодые люди будут это делать.

Филиал КФУ в Джизаке был открыт 10 октября прошлого года. Здесь будут готовить специалистов самого широкого профиля: геологов, программистов, экономистов, журналистов, биохимиков, фармакологов и стоматологов и других.

Кроме того, узбекский филиал Казанского университета будет заниматься разработкой и воплощением проектов фундаментальных, научно-практических и инновационных исследований.

Раис Татарстана встретился с Премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым

Фото: rais.tatarstan.ru

Сегодня же Раис Татарстана встретился с Премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым. «В эти непростые времена мы сохранили эффективное торгово-экономическое и культурно-гуманитарное партнерство и продолжаем укреплять наше сотрудничество» – обратился он к Премьеру.

«Каждый ваш визит сопровождается открытием новых объектов. Сегодня вы были на открытии технопарка “Джизак”. Я надеюсь, что он будет таким же успешным, как “Чирчик”», – в свою очередь сказал Арипов.

Стороны отметили, что возможностей для сотрудничества еще много. В частности, по таким направлениям, как энергетика, автомобилестроение, вертолетостроение, газомоторное топливо, сельское хозяйство.

Рустам Минниханов также встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

Фото: rais.tatarstan.ru

Вечером Рустам Минниханов также встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Он поблагодарил главу государства за поддержку всех татарстанских проектов в Узбекистане, отметив, что доверительные отношения Президентов двух стран дают широкие возможности для сотрудничества регионов.

В частности, он рассказал об открывшемся сегодня технопарке «Джизак», а также новом центре медицинского образования при филиале КФУ. «Эти знаковые события в татарстано-узбекистанских отношениях – свидетельство наших добрых намерений по углублению кооперации между странами», – подчеркнул Минниханов.

Шавкат Мирзиёев так же отметил успешность всех реализуемых совместных проектов. По итогам прошлого года татарстано-узбекистанский товарооборот превысил 290 млн долларов. Рост зафиксирован на 50%.

Рустам Минниханов отдельно остановился на теме взаимодействия России с мусульманскими странами. В частности, он напомнил, что в этом году решением Президента страны Владимира Путина Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» получил федеральный статус. И пригласил делегацию Узбекистана посетить мероприятие.

Основная цель поездки татарстанской делегации – это участие в Международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

Фото: tashkent.bigindustrialweek.com

В выставке «Иннопром» участвуют 70 предприятий из Татарстана

Основная цель поездки татарстанской делегации – это участие в Международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия». Мероприятие, которое продлится три дня, с 24 по 26 апреля, называют важным событием промышленной повестки региона. Оно проводится на площадке НВК «Узэкспоцентр» в Ташкенте уже в третий раз.

В состав бизнес-миссии вошли представители 70 компаний из Татарстана. Также в составе делегации – заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, первый заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Инсаф Галиев, руководители отраслевых министерств, муниципальных образований и промышленных предприятий.

Среди участников экспозиции – «Химград». Также на выставке представлены особая экономическая зона «Алабуга», крупные предприятия Татарстана, такие как «Таткабель», Казанский вертолетный завод, «Барс», «Энергоразвитие», «Казанькомпрессормаш», Казанский завод синтетического каучука, и другие.

На «Иннопроме» запланирована насыщенная программа

Фото: tashkent.bigindustrialweek.com

Отдельно презентует предприятия и Промышленный кластер Татарстана. Среди них – компания PitON, «КЭР-Холдинг», НПП «РУ-Инжиниринг», «Промтехкомплект».

На «Иннопроме» запланирована насыщенная программа. Ожидается, что завтра на пленарной сессии выступят министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев, министр экономики Армении Ваган Керобян. А 26 апреля на сессии «Внедрение инноваций для повышения эффективности ТЭК» спикером станет руководитель Промкластера Сергей Майоров, который расскажет о практике внедрения инноваций в Татарстане.

Фариддин Насриев: «Развитие торгово-экономического сотрудничества из года в год расширяется»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Торгово-экономическое сотрудничество расширяется из года в год

Генконсул Узбекистана в Казани Фариддин Насриев отметил «Татар-информу», что Рустама Минниханова в ходе визита сопровождает заместитель Премьер-министра Узбекистана, курирующий промышленность и торговые связи. А на открытии филиала технопарка в Джизаке присутствовал Хоким Джизакской области Эргаш Салиев по сути, губернатор региона. То есть визит проходит на самом высоком уровне.

«Развитие торгово-экономического сотрудничества из года в год расширяется», – сообщил Генконсул.

Сейчас по словам Насриева, товарооборот Узбекистана с Татарстаном составляет более 300 млн долларов, тогда как буквально пару лет назад он не был выше 40-50 млн долларов.

Он также отметил, что консульство стремится углубить связи с Татарстаном в области культуры и образования. В этой связи Фариддин Насриев назвал большим событием открытие на его родине филиала КФУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3