news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хадиуллин: В конкурсе «Учитель года» педагоги Татарстана показали высокие результаты

На разных уровнях республиканского этапа всероссийского конкурса «Учитель года» педагоги Татарстана показали высокие результаты. Об этом заявил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин на церемонии награждения победителей регионального этапа состязания, которая прошла в Казани.

«Вы все являетесь победителями. Быть учителем – очень гордо. Быть учителем-наставником – вдвойне, а быть наставником всех наставников – еще больше. Сегодня мы называем самых лучших педагогов, полностью отдающих себя системе образования и воспитанию детей», – сказал конкурсантам глава Минобрнауки.

Хадиуллин отметил, что такой конкурс профессионального мастерства проходит уже более 30 лет. В этом году в номинации «Учитель года» приняли участие 45 педагогов, в номинации «Педагогический дебют» — 21 человек.

«Нас радует участие молодых учителей в этом конкурсе. Средний возраст участников составляет 38 лет, самому молодому – 21 год, а самому возрастному – 57 лет. География конкурсантов очень обширная – это педагоги сельских и городских школ Татарстана. В конкурсе также участвуют учителя татарского языка и литературы из 12 регионов России», – подчеркнул министр.

Он также выразил надежду на то, что победитель республиканского этапа конкурса, как и конкурсанты прошлых лет, осенью достойно представит Татарстан на уровне России.

Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева поблагодарила педагогов из их труд и пожелала им благодарных учеников, которыми можно гордиться. «Роль учителя не только дать знания, но, на мой взгляд, особенно сегодня это важно, – воспитать человека. И не важно, в какой профессии он будет работать, главное, что он выбирает, предпочитает, какие у него приоритеты. Был период, когда казалось, что если ты умеешь зарабатывать деньги, то ты – герой. Но благодаря стараниям учителей в цене люди, которые умеют помогать другим, берут на себя ответственность за судьбу Отечества, умеют делиться и помогать», – заявила она.

По итогам конкурса победителем в номинации «Педагогический дебют» стала учитель биологии и химии гимназии №21 Казани Карина Абаза. В номинации «Сердце отдаю детям» победила учитель начальных классов Столбищенской школы Лаишевского района Олеся Шакирова, в номинации «Мастер своего дела» – учитель английского языка школы №5 Азнакаева Резеда Назмутдинова.

Лучшим «Креативным учителем» признана педагог по географии гимназии №155 Казани Гульназ Ханнанова. В номинации «Педагогический талант» победа досталась учителю английского языка лицея Муслюмовского района Алсу Гараевой. В номинации «Лучший английский» победу одержала учитель английского языка гимназии №93 Казани Юлия Бирюкова.

«Учителем года Татарстана — 2023» стал педагог математики Лицея Иннополис Верхнеуслонского района Арман Костанян, «Воспитателем года – 2023» – педагог детского сада №101 Казани Юлия Токмакова, о чем сообщал «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2