news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Выход на лед может закончиться печально»: челнинцев призвали завязать с зимней рыбалкой

«Выход на лед может закончиться печально»: челнинцев призвали завязать с зимней рыбалкой
Фото: © Валентин Кулагин / «Татар-информ»

Любителей зимней рыбалки призвали не выходить на тонкий лед — его толщина на реках сейчас не превышает пяти сантиметров. На это на аппаратном совещании в мэрии Набережных Челнов обратил внимание первый заместитель руководителя исполкома Автограда Илья Зуев.

Докладчик отметил, что исполнительный комитет проводит ежедневную разъяснительную работу с рыбаками-любителями, чтобы донести до них — выход на лед уже невозможен.

«Выход на лед может закончиться печально для любого человека, — предупредил чиновник. — В городе есть восемь мест массового выхода рыбаков на лед, четыре пешеходных перехода и четыре места съезда автотранспорта. Они являются местами повышенного риска и требуют постоянного контроля. Убедительно просим жителей и гостей города не выходить на лед. Это очень опасно».

Накануне в Челнах спасателям пришлось выводить рыбаков с тонкого льда реки Камы. Сотрудники зонального поисково-спасательного отряда №6 провели в Татарстане профилактический рейд по рыбакам, которые продолжают выходить на тонкий лед, несмотря на предупреждения МЧС.

Зуев перечислил места выхода на лед. Это нижний бьеф реки Камы в районе плотины, река Мелекеска в районе Колокольного моста и напротив дома №10/70 в поселке ГЭС, река Кама в районе остановки «Центральная» напротив Элеваторной Горы.

На сегодняшний день в условиях плюсовой погоды происходит интенсивное таяние ледового покрытия, толщина льда составляет от 20 до 34 сантиметров, структура льда неоднородная, имеются промоины, на нижнем бьефе Нижнекамского водохранилища зафиксированы участки открытой воды.

Сегодня в Набережных Челнах организован постоянный патруль, с 18 марта — круглосуточное дежурство силами спасателей ЗПСО-6. Также инспекторы дежурят на судне на воздушной подушке «Хивус-6». Несчастных случаев в 2023 году на льду в Автограде пока не зафиксировано.

Мэр Наиль Магдеев заметил, что вопросы весеннего половодья для Челнов всегда актуальны с учетом того, что Автоград расположен на крупной водной артерии — реке Каме. Помимо этого, в черте города протекают еще три реки: Мелекеска, Челнинка и Шильнинка.

«Набережные Челны не обделены водными артериями. С одной стороны, это благо для города, с другой — определенная опасность, особенно в период половодья. Весна пришла чуть раньше, недели на две. Всё пока проходит в штатном режиме. Форс-мажоров нет», — прокомментировал ситуацию глава города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2