news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врач объяснил отсутствие антител после прививки от коронавируса

Разговоры о малом или недостаточном количестве антител после вакцинации от коронавируса бессмысленны. При этом их возможное отсутствие свидетельствует о необходимости ревакцинации. Об этом рассказал врач общей практики Европейского медицинского центра Александр Доленко.

«На данный момент вообще нет такого понятия, как мало или недостаточно антител. Нигде в мире не установлены специфические границы, которые обозначали бы, какое количество антител достаточно для предотвращения заболевания, а какое нет», — приводит слова специалиста агентство «Прайм».

Медик напомнил, что заболеть Covid-19 может и человек с очень высоким уровнем антител, хотя их наличие после перенесенной болезни или вакцинации и снижает вероятность этого. К тому же за иммунитет помимо антител отвечают специфические T-лимфоциты и T-клетки памяти.

Впрочем, в редких, но все же встречающихся ситуациях полного отсутствия антител после получения прививки рекомендуется повторная вакцинация другой вакциной через несколько месяцев. Для этого необходима консультация врача, уточнил Доленко.

Он посоветовал не сравнивать показатели разных людей, так как реакция иммунной системы у каждого человека индивидуальна. Делать же тест, чтобы проверить результаты вакцинации, необходимо через 21 день от второй прививки или позже, иначе данные не будут точными, резюмировал врач.

В России продолжается кампания по массовой вакцинации населения от коронавируса. Неоднократно призывал жителей страны прививаться Президент РФ Владимир Путин. Разоблачение некоторых мифов о вакцинации читайте в материале ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2