news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Есть ли у антител «срок годности»: инфекционист Минздрава РТ про мифы о вакцинации

Как долго в организме остаются антитела после Covid-19? Отличаются ли полученные во время болезни антитела от тех, что образуются после вакцинации? Об этом в прямом эфире Вице-премьер РТ Лейла Фазлеева поговорила с главным инфекционистом Минздрава РТ Халитом Хаертыновым.

Есть ли у антител «срок годности»: инфекционист Минздрава РТ про мифы о вакцинации
Михаил Захаров

Каков «срок жизни» антител? 

Первый вопрос, который прозвучал во время прямого эфира, касался того, как долго сохраняются антитела в организме после болезни. Врач рассказал, что это зависит от двух факторов – степени тяжести заболевания и иммунитета человека.

«Считается, что от трех до семи месяцев антитела могут сохраняться. Постепенно их уровень будет снижаться, а человек будет более восприимчив к заболеванию», – объяснил Халит Хаертынов.

                                                                                                                                                      Фото: Михаил Захаров 

Еще один насущный вопрос от татарстанцев – нужно ли уходить на самоизоляцию после вакцинации. По словам Вице-премьера РТ Лейлы Фазлеевой, многие люди опасаются того, что могут заразить вирусом окружающих. Инфекционист объяснил, что ни одна из вакцин не может вызвать само заболевание. Причиной тому отсутствие в вакцине антигена вируса.

«Здесь необходимо напомнить, что иммунитет вырабатывается не сразу, для этого нужно время. От введения первой вакцины до образования антител человек уязвим, поэтому не стоит расслабляться. Но важно отметить: вакцинированный человек не может быть источником инфекции, если только он не заболел в период после вакцинации до образования антител», – ответил на вопрос врач.

                                                                                                                                                     Фото: Михаил Захаров 

Нельзя сказать, сколько нужно антител, чтобы быть неуязвимым к Covid-19

По словам Хаертынова, невозможно высчитать конкретный титр антител, который будет указывать на абсолютную неуязвимость перед Covid-19. Отдельно инфекционист остановился на том, что наличие антител после болезни не должно влиять на решение о вакцинации.  

«Еще раз подчеркиваю, что со временем количество антител в организме будет уменьшаться, а уязвимость к заболеванию увеличиваться. Тем более сейчас появляются разные штаммы коронавируса. Чем выше уровень антител, тем больше вероятность не заразиться новыми штаммами», – объяснил татарстанцам инфекционист.

 

                                                                                                                                                            Фото: Михаил Захаров 

Хаертынов отметил, что разницы между антителами, выработанными после болезни или после вакцинации, практически нет. При этом максимальное количество антител от вакцины вырабатывается только после получения двух доз с интервалом в две-три недели. Такой перерыв необходим, чтобы добиться наиболее высокой эффективности от препарата. После двукратного введения вакцины антитела будут сохраняться в организме минимум полгода.

«Антитела начинают вырабатываться после несколько дней после вакцинации. Но увидеть это с помощью тестов мы можем только через 30-45 дней. Необходимо эти сроки выдержать, чтобы сформировался надежный иммунитет. Максимальный уровень антител будет наблюдаться через 50-60 дней», – сообщил спикер.

Некоторые татарстанцы полагают, что лучше переболеть Covid-19 и выработать антитела так, чем вакцинироваться. Эту мысль врач опроверг. Он отметил, что не исключено обострение хронических заболеваний.

Лейла Фазлеева рассказала, как перенесла вакцинацию 

Во время прямого эфира Лейла Фазлеева рассказала, что недавно вакцинировалась. Вице-премьер республики рассказала, что перенесла прививку спокойно.

«Вместе с антителами мы сможем противостоять коронавирусной инфекции. Я искренне на это надеюсь. Все мои близкие тоже прошли процесс вакцинации», – кратко добавила Фазлеева.

                                                                                                                                                           Фото: Михаил Захаров 

После сообщения об этом к прямому эфиру подключилась жительница Набережных Челнов Татьяна Харитонова. Она стала полумиллионной привившейся от Covid-19 в Татарстане. Женщина поделилась, что перенесла первую дозу вакцины спокойно.

«Я думала, что на следующий день после вакцинации буду чувствовать себя хуже. Но все было как обычно. Прошел вечер, следующие выходные – огород, дети, дача», рассказала женщина.

Выслушав Татьяну, инфекционист Минздрава РТ еще раз напомнил, что люди переносят прививку по-разному. Он объяснил, что не стоит бояться прививочной реакции.

«Организм реагирует на прививку по-разному. У кого-то может быть легкое недомогание, ломота в теле или болезненность в месте укола. Но это все быстро проходит, никаких последствий это за собой не оставляет», добавил Хаертынов.

                                                                                                                                                                Фото: Султан Исхаков

Татарстанцам напомнили, что остановить пандемию можно только с помощью коллективного иммунитета. Самый безопасный способ обрести его – пройти вакцинацию.

«Очень важно, что это сейчас доступно для всех нас. Напоминаю, что она проводится двукратно, а полная защита обеспечивается после 40-50 дней после окончания вакцинации. Очень важно, особенно после первой вакцинации, соблюдать меры безопасности – носить маски и не попадать в места большого скопления людей», заключил врач.  

                                                                                                                                             

                                                                                                                                                     

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3