news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Володин: После индексации социальные пенсии будут расти выше темпа инфляции

С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 3,3%, после этого их рост будет выше темпа инфляции, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Изменения в целом затронут 4 млн пенсионеров, которые получают пенсии по инвалидности, потере кормильца и другие, отметил он.

Помимо этого, с 1 апреля в силу вступит закон о защите средств материнского капитала при приобретении жилья, напомнил Володин. В частности, повысятся требования к кредитным потребительским кооперативам, на погашение жилищных займов которых можно потратить пособие по рождению ребенка. Они должны будут соответствовать всем требованиям Центробанка РФ и включены в специальный перечень.

«Важно, чтобы граждане могли эффективно распоряжаться средствами маткапитала. Закон позволит снизить количество нарушений при направлении его на покупку жилья, защитит от мошенничества в этой сфере», — приводит комментарий Володина телеграм-канал Госдумы.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что в России с апреля 2023 года дополнительно проиндексируют социальные пенсии. До этого их планово индексировали в апреле 2022 года на 8,6% и внепланово в июне — еще на 10%.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2