16+

Волейбольный «Зенит-Казань» завершил выступление в Лиге чемпионов

Казанцы проиграли в «золотом сете» польской «Заксе».

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В ответном матче ½ финала Лиги чемпионов «Зенит-Казань» проиграл в Польше «Заксе» в «золотом сете», при счете 2-3 в партиях, общий счет 3:3, в финал вышли поляки.

«Зенит» сам себе создал проблемы в полуфинале. В первом домашнем матче казанцы уверенно выиграли два сета и могли взять и третий, но не вышло. Поляки переломили ход борьбы и выиграли три партии подряд. Поэтому для выхода в финал казанцам сегодня необходимо было непременно побеждать — со счетом 3:0 или 3:1.

Игру гости начали в привычном, оптимальном составе: Артём Вольвич, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Бартош Беднож, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

В первой партии сразу и крепко заработал казанский блок — 5:9, третье очко гостей на блоке, всего пять за партию. Эйс Михайлова — 6:11. Пятое очко гостей на блоке — 9:16. Игра у казанцев летела, как песня. Лишь изредка случались проколы на приеме. Сомнений в исходе партии скоро не осталось — эйс Бутько, 16:24.

Второй сет лучше начали поляки — 10:6, 14:9. Хозяева сильно прибавили в атаке. «Закса» уверенно ведет игру, 17:10. Еще и подача полетела у хозяев, а казанский блок заглох. Федор Воронков, Денис Земчёнок и Лоран Алекно вступают в игру, точнее, доигрывают вчистую проигранный сет, чтобы дать передохнуть лидерам. А партию уверенно выиграли поляки, 25:16.

И третий сет хозяева начали очень уверенно — 9:6. Совсем разладился прием у «Зенита», посыпались ошибки. Четвертый эйс «Заксы» — 13:7. Пятый эйс поляков — 16:9. Воронков меняет Бедножа. Придется признать, что «Закса» ведет в счете заслуженно, 18:13. В концовке партии гости завязали было борьбу — 24:21 после удара Волкова, но было слишком поздно. Хозяева и эту партию выиграли уверенно и заслуженно, 25:21.

В четвертой партии сразу пошла равная и нервная борьба — 7:7, 10:10, 12:12. Седьмой эйс «Заксы» — 16:13. Нервная борьба в партии продлилась до самой концовки, хотя в счете постоянно вели поляки — 21:20, эйс Нгапета — 21:21. Триллер, а не концовка — 25:24, 28:27, но эйс Нгапета и блок решили исход партии в пользу «Зенита», 28:30.

На тай-брейке первыми вперед ушли хозяева — 7:5. Блок Нгапета — 8:8. Вновь хозяева впереди — 12:10. Очень вовремя подал эйс Михайлов, 13:13. Кульминация матча — 17:17, 18:20 партию вырывают казанцы, 2:3 по партиям, как и в Казани. Впереди «золотой сет".

И вновь поляки первыми вышли вперед — 7:4 после девятого эйса «Заксы». Весь сет хозяева впереди — 11:7. Так и выиграли партию — 15:13, матч и серию. «Закса» в финале, «Зенит» закончил евросезон.

«Закса» (Кендзежин-Козле, Польша) — «Зенит-Казань» (Казань, Россия) — 3:3 (17:24, 25:16, 25:21, 28:30, 18:20, 15:13). Самые результативные: Кошмарек (21), Семенюк (21), Сливка (17), Смит (13) — Нгапет (22), Михайлов (27).

В чемпионате России 28 марта в Красноярске казанцы сыграют ответный матч плей-офф с «Енисеем», в первой встрече с которым «Зенит» уверенно победил (3:0).