16+

Волейбольный «Зенит-Казань» стартовал в плей-офф с победы

Казанцы на своей площадке обыграли «Енисей» со счетом 3:0.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Волейболисты «Зенита-Казани» провели первый матч плей-офф чемпионата России, обыграв на своей площадке красноярский «Енисей» со счетом 3:0.

«Зенит-Казань» занял в регулярном чемпионате 3-е место, «Енисей» — 10-е. Теперь они сыграют серию до двух побед за выход в «Финал шести» (5–10 апреля, Москва), в котором своих соперников уже ждут московское «Динамо» и кемеровский «Кузбасс». Они вышли в финальный раунд напрямую как две лучшие команды регулярного чемпионата.

В нынешнем чемпионате красноярцы добились восьми побед в 26 матчах. Регулярный чемпионат «Енисей» завершил 9-матчевой серией поражений. Пока в суперлиге соперники провели 12 матчей, в которых неизменно побеждал «Зенит» с общим счетом 36:7. Победили казанцы и сегодня.

«Зенит» выставил сегодня следующий стартовый состав: Артём Вольвич, Федор Воронков, Бартош Беднож, Алексей Кононов, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев. Отметим оставшихся в запасе Александра Волкова и Эрвина Нгапета.

В первом сете хозяева стартовали очень уверенно — 4:1 после эйса Михайлова. Хладнокровно и уверенно казанцы наращивали свое преимущество, не позволяя сибирякам даже близко приблизиться в счете — 14:10. Эйс Бутько — 19:14. Разыгравшийся Воронков завершает партию серией отличных атак, 25:14. Девять очков Федор набрал в стартовом сете.

Примерно по такому же сценарию прошла и вторая партия. Преимущество зенитовцев сомнений не вызывало. Очередной эйс Михайлова — 5:2. Эйс от Воронкова — 15:6, снова от Михайлова — 18:9. При счете 19:9 в игру входят Лоран Алекно, Андрей Сурмачевский, Денис Земченок, заменившие Бедножа, Михайлова и Бутько. Два эйса от Сурмачевского — 24:13, партия — 25:15.

В третьем сете лидеры вернулись на площадку. Дебют партии прошел ровнее — 4:4. Второй в матче эйс сибиряков — 11:9. Гости очень стараются и доводят счет до 18:17 при некотором попустительстве хозяев, которые заметно расслабились. Пришлось наставнику «Зенита» Владимиру Алекно жестко встряхнуть своих подопечных. Очень вовремя свой третий в матче эйс при шести подачах заработал Сурмачевский, 21:18. Дожали хозяева гостей — 25:19. Тринадцатая подряд победа казанцев над красноярцами.

«Зенит-Казань» (Казань) — «Енисей» (Красноярск) — 3:0 (25:14, 25:15, 25:19).

Ответный матч пройдет в Красноярске 28 марта. А 24 марта в ответной встрече полуфинала Лиги чемпионов казанцы в Польше сыграют с «Заксой», в предыдущем матче против которой казанцы проиграли со счетом 2:3.