16+

Волейболисты казанского «Зенита» вышли в полуфинал чемпионата России

Уфимский «Урал» на собственной площадке потерпел поражение от казанской команды со счетом 3:0.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Во втором четвертьфинальном матче чемпионата России казанский «Зенит» обыграл уфимский «Урал» со счетом 3:0 и вышел в полуфинал.

Напомним, что в первой встрече казанцы, играя вторым составом, не без труда, но победили уфимцев в трех партиях на своей площадке. После этого «Зенит» дважды обыграл в полуфинале Лиги чемпионов итальянскую «Перуджу» (3:2 в гостях и 3:1 дома), в пятый раз подряд пробившись в финал главного европейского клубного турнира.

Уфимцы все это время игровой практики не имели, готовясь к противоборству с казанцами.

Казанцы начали игру в Уфе следующим составом: Мэтью Андерсон, Артём Вольвич, Вадим Лихошерстов, Эрвин Нгапет, Максим Михайлов, Александр Бутько и либеро Валентин Кротков. От привычного боевого состава это сочетание отличалось появлением Кроткова и Лихошерстова вместо Алексея Вербова и Алексея Самойленко.

Начали гости мощно — 0:3. Все попытки хозяев сопротивляться казанцы быстро пресекали. Забегая вперед, скажем, что именно первую партию уфимцы провели сегодня лучше всего, набрав 16 очков. Завершил стартовый сет первым темпом Лихошерстов.

И во второй партии гости никаких скидок «Уралу» не делали. Очень здорово работал блок «Зенита», четыре очка за партию — 2:9, 8:17. Вышли на замену у казанцев Лоран Алекно и Никита Алексеев, так было и в первой партии. Алексеев и сделал счет 12:25.

Примерно по такому же сценарию прошел и третий сет, разве что в его дебюте у хозяев вдруг стали проходить атаки — 3:5, 4:6. У гостей разыгрался вышедший на замену Алексей Спиридонов, порой он набирал по два очка кряду в нападении. Давно уже к тому моменту отдыхал Нгапет, получил возможность отдохнуть и Бутько, за ним Вольвич, которого заменил Алексей Кононов. Так что добивали «Уфу» в массе своей «резервисты» «Зенита». Точку в партии и матче поставил Спиридонов — 15:25.

Счет в 1/4 финала стал 2:0 в пользу «Зенита». Соперник казанцев по полуфиналу определится позднее.

«Урал» (Уфа) — «Зенит» (Казань) — 0:3 (16:25, 12:25, 15:25).