16+

Казанский «Зенит» вышел в финал Лиги чемпионов пятый год подряд

Матч против итальянской «Перуджи» закончился со счетом 3:1.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Зенит» во втором полуфинальном матче Лиги чемпионов одолел итальянскую «Перуджу» со счетом 3:1 и вышел в финал, где сыграет с другой итальянской командой «Лубе Читтанова».

Неделю назад в Перудже команды подарили всем любителям волейбола настоящий праздник. Битва двух великолепных команд, в которых играют лучшие волейболисты мира, стала украшением европейского сезона. Лидеры «Перуджи», кубинец с польским паспортом Вильфредо Леон и серб Атанасьевич набрали на двоих 49 очков, но победили все равно казанцы в пяти партиях.

Второй матч представлялся еще более интригующим. Казанцам для выхода в финал нужна была победа с любым счетом. Итальянцы могли перевести матч в «золотую» партию тоже в случае победы. Домашняя арена «Зенита» собрала полный аншлаг.

Хозяева начали игру в привычно оптимальном составе: Мэттью Андерсон, Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Алексей Самойленко, Максим Михайлов и либеро Алексей Вербов. Бодро начали, 6:2 после атаки Михайлова, первый тайм-аут гостей. Итальянцы излишне нервничают, быстро потеряв три очка на своей подаче, 10:6. Но на подачах Леона гости игру выровняли, 10:10. И вот уже после эйса Атанасьевича «Перуджа» вырывается вперед, 15:18. Горячая концовка, 20:20. Удар Леона — 21:23. Получает травму капитан хозяев Бутько, его меняет Никита Алексеев, Нгапет подает в сетку, первая партия за «Перуджей», 22:25.

К счастью, во второй партии Буько вернулся в игру. А в счете постоянно ведут гости, на одно очко, но казанцам постоянно приходится догонять. Леон разыгрался, 11:12. Очень упорная и равная борьба, 16:15 от рук Самойленко. Леона закрывают блоком, 18:16. Еще одна нервная концовка, 20:20. Один видеопросмотр за другим, 22:22. На подачах Бутько хозяева вырывают концовку, скидка Нгапета, удар итальянцев в аут, партия, 25:22.

Дебют третьего сета за «Зенитом», 8:4. Атака Самойленко, 10:6. Вновь гости подравнивают игру, 12:11 на блоке. Ответ Нгапета, 14:11. Инициатива у казанцев. Но «Перуджа» не отпускает хозяев далеко, 18:16. Еще одна атака Самойленко, 19:16. Леон подает в сетку, 20:17. «Пулемет Максим» осечек не дает, это Михайлов в очередной раз прошивает насквозь защитные порядки «Перуджи», 21:18. Блок гостей дважды кряду закрывает Нгапета, 22:21. Фирменный удар Леона, 23:22. Снова Леон попадает, 24:23. Но Михайлов ставит жирную точку в этой партии, выводя хозяев вперед по партиям, 25:23.

Поддержать казанцев пришли игроки «Ак Барса» во главе с Данисом Зариповы и Артемом Лукояновым, а также волейболистки «Динамо-Казань». А хозяева солируют на блоке, 5:3. И Леона «чехлим», 9:6. У Леона проблема со сломанным мизинцем на правой руке, кровь на мяче, пауза в игре — Вильфредо менют повязку. Что, впрочем, не мешает Леону забивать — 12:9. Еще и два эйса подряд сделал уроженец острова Свободы, 12:12. На табло равенство, 15:15. Чем ближе концовка, там жарче становится на площадке, каждое набранное очко приближает «Зенит» к финалу. Бутько звершает красивый розыгрыш точным ударом, 20:18. Блок Самойленко, 22:19. Леон подает в аут, 23:20. «Перуджа» не сдается, 23:22. Атака Михайлова, 24:22. Эйс де Чекко, 24:24. Удар Нгапета, 25:24. Атака Андерсона и «Зенит» пятый год подряд будет играть в финале Лиги чемпионов.

Полуфинальную серию выиграл «Зенит», 18 мая в Берлине казанцы сыграют в финале с итальской «Лубе Чивитанова», обыгравшей в полуфинале польскую «Скру».

«Зенит» (Казань, Россия) — «Перуджа» (Перужда, Италия) — 3:1 (22:25, 25:22, 25:23, 26:24). Самые результативные: «Зенит» — Михайлов (17), Нгапет (14), Андерсон (13); «Перуджа» — Атанасьевич (24), Леон (18), Подрашчанин (11).

14 апреля в Уфе казанцы проведут второй матч четвертьфинала плей-офф чемпионата России с «Уралом», первый матч дома «Зенит» выиграл со счетом 3:0.