news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Военный эксперт: Новые аквабеспилотники РФ могут отпугнуть Запад от поставок оружия Киеву

Военный эксперт: Новые аквабеспилотники РФ могут отпугнуть Запад от поставок оружия Киеву
Юрий Кнутов
Фото: скриншот видео ютуб-канала «День ТВ», youtube.com/@DenTVinform

Поставка Министерству обороны РФ десятка новейших морских беспилотных катеров, которая запланирована до конца этого года, может быть очень эффективна для борьбы с военными кораблями ВСУ и НАТО, предположил директор музея ПВО Юрий Кнутов.

В беседе с «Татар-информом» специалист сказал, что такое пополнение в арсенале ВМФ России может «отпугнуть» Североатлантический альянс от поставок вооружения Киеву морским путем.

«Таким образом, прекратится доставка грузов морским путем. Ведь мы понимаем, что под видом [вывоза] зерна Киеву поставляют оружие», — заявил Кнутов.

Эксперт также обратил внимание на то, что своих крупных военных кораблей у ВСУ нет, но напомнил, что Президент Украины Владимир Зеленский недавно сообщил о готовящихся поставках от стран Запада. При этом он не уточнял, сколько кораблей будет поставлено и какие страны их предоставят.

Ранее сегодня управляющий директор KMZ Михаил Даниленко заявил РИА Новости, что десяток новейших безэкипажных аквадронов будет поставлен для испытаний в зоне спецоперации до конца этого года. Такие дроны смогут двигаться по воде со скоростью до 80 км/ч и нести до 600 килограммов взрывчатки. Запас хода таких катеров составит 200 километров с места запуска.

Подробнее о большом скандале в Киеве и о том, как новинки российского ВПК могут повлиять на ход СВО, можно узнать в материале «Новинка ВПК России в Черном море: сколько надо морских дронов, чтобы потопить фрегат НАТО».

Специальная военная операция (СВО) на Украине началась 24 февраля 2022 года, решение о ее начале принял Президент РФ Владимир Путин. Российские власти не раз заявляли, что спецоперация будет продолжаться до достижения ее целей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2