news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Башкирии отложили введение запрета на посещение ресторанов без прививки

Власти Башкортостана отложили срок введения новых коронавирусных ограничений еще на одну неделю. Об этом сообщает «Башинформ».

«<...> на заседании оперативного штаба мы приняли решение отодвинуть ограничения, которые должны были ввести с 5 июля, еще на неделю», — сообщил глава республики Радий Хабиров на встрече с журналистами.

Ранее предполагалось, что с понедельника, 5 июля, посещать заведения общепита, салоны красоты и спортивные учреждения смогут только привитые от Covid-19 (в том числе только первым компонентом), имеющие отрицательный результат ПЦР-теста либо справку о наличии противопоказаний на проведение вакцинации.

Кроме того, соответствующие требования должны были коснуться отдыхающих в санаториях, заселяющихся в студенческие общежития, а также пассажиров междугородних автобусов и пригородного поезда «Орлан».

Теперь эти ограничения вступят в силу только 12 июля. Руководитель республики объяснил это решение следующим образом: «Об этом настоятельно просили рестораторы, с которыми я общался. Они просят дать им время осуществить маршрутизацию, определить ответственных лиц и предупредить своих клиентов. Именно поэтому мы сделали это, чтобы не было, как вы говорите, двойных стандартов».

При этом изначально предполагалось, что запрет на посещение заведений общепита и спортивных объектов без сертификата о вакцинации или отрицательного результата ПЦР-теста начнет действовать с 29 июня, о чем сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2