news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вездеходы, форель, маркетплейс-городок: в Татарстане одобрили проекты на 89 млрд рублей

Восемь масштабных проектов одобрил Инвестиционный совет РТ под руководством Раиса Татарстана Рустама Минниханова. Общая сумма вложений оценивается почти в 90 млрд рублей. Что планируется построить в республике в ближайшем будущем – в материале «Татар-информа».

Вездеходы, форель, маркетплейс-городок: в Татарстане одобрили проекты на 89 млрд рублей
Рустам Минниханов: «Мы видим инвестиционную активность и интерес к нашей республике»
Фото: rais.tatarstan.ru

«Вопросы формирования инвестиционного климата остаются в центре внимания»

Раис Татарстана Рустам Минниханов, открывая заседание, отметил, что вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата были и остаются в центре внимания республики.

«Мы активно используем все имеющиеся инструменты, направленные на поддержку инвесторов и привлечение инвестиций. Несмотря на изменившиеся условия ведения бизнеса, санкционное давление, мы видим инвестиционную активность и интерес к нашей республике», – отметил он.

Сегодня на заседании были рассмотрены восемь проектов. Как рассказала журналистам глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, только на первом этапе они позволят создать более тысячи новых рабочих мест. Суммарный объем инвестиций составит 88,5 млрд рублей.

Самый крупный проект – строительство логокомплекса «Алабугой»

Наиболее масштабный проект – строительство логистического комплекса в особой экономической зоне «Алабуга», который расположится в Тукаевском районе рядом с индустриальным парком «Этилен-600». Его уже нарекли именем китайского реформатора Дэн Сяопина.

Логоцентр будет включать контейнерный железнодорожный терминал и складские площади. С его помощью продукция из полимеров, выпускаемых в Татарстане, будет отправляться на экспорт в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Наиболее масштабный проект – строительство логистического комплекса в особой экономической зоне «Алабуга»

Фото: пресс-служба ОЭЗ «Алабуга»

«Новый логистический центр будет профильным – заточен под нефтехимию. Отсюда мы будем отправлять контейнеры с продукцией нефтехимической отрасли, обратно мы сможем получать грузы по линии электронной коммерции», – заявила журналистам Минуллина.

Логокомплекс расположится в 7 километрах от Нижнекамска и в 15 километрах от Набережных Челнов, рядом с трассой М7 «Волга» и Международным аэропортом «Бегишево». В нем будет задействовано несколько видов транспорта: автомобильный, железнодорожный и в перспективе – авиационный.

Рустам Минниханов отметил, что развитие ОЭЗ «Алабуга» – это создание новых рабочих мест, а значит, и дальнейшее развитие района.

Отметим, что строительные работы уже начались. На сегодняшний день на площадке работают более 80 единиц техники и порядка 100 строителей. Размер инвестиций на первом этапе составит около 20 млрд рублей. Завершение первого этапа работ запланировано до конца 2023 года. В целом вложения оцениваются в 78 млрд рублей
Планируется создать не менее 570 новых рабочих мест.

В «Алабуге» начнут производить вездеходы

Одним из самых «быстрых» в плане реализации Минуллина назвала производство вездеходов «Бурлак» на площадке ОЭЗ «Алабуга». По ее словам, помещения под производство уже готовы. Компании нужно установить оборудование и начать работу. Инвестиции в проект составят 1,2 млрд рублей.

Один из самых «быстрых» в плане реализации проектов – производство вездеходов «Бурлак» на площадке ОЭЗ «Алабуга»

Фото: burlakoffroad.com

«Когда они запросили 20 тыс. квадратных метров, мы по всей республике смотрели помещения. Но альтернативы помещениям “Алабуги”, учитывая требуемые технические характеристики под проект, сегодня просто нет», – отметила глава АИР.

Директор компании «Вездеходы “Бурлак”» Владимир Уфимцев сообщил, что занимается производством универсальных сверхпроходимых вездеходов с 2015 года. Техника выполняет широкий спектр задач – от перевозки грузов до добычи полезных ископаемых при температуре до минус 60 градусов.

«Этот машиностроительный проект интересен. Сегодня этих компетенций не хватает, и я думаю, что ваши наработки могут пригодиться и другим компаниям», – прокомментировал Раис Татарстана.

Стартует создание городка для торговцев на маркетплейсах

Также Инвестсовет одобрил проект создания городка электронной коммерции в Верхнеуслонском районе. Автор идеи и руководитель компании «Казань Экспресс» Линар Хуснуллин рассказал журналистам, что селлеры получат преимущество за счет решения логистических вопросов. «Взять ту же обертку для товаров, несколько продавцов централизованно закупят одной поставкой, и это уже существенная экономия», – отметил Хуснуллин.

Инвестсовет одобрил проект создания городка электронной коммерции Линара Хуснуллина

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В будущем городке уже в этом году планируется открыть промпарк. Он рассчитан на 20 резидентов и будет состоять в основном из складских помещений. Инвестиции в первый этап составят 350 млн рублей. На втором этапе будут строиться дома и вся социальная инфраструктура: магазины, школы, детские сады и так далее. В будущем, как сообщал ранее «Татар-информ», городок будет рассчитан на 25 тыс. жителей.

«Идея очень проста. Многие люди сейчас продают товары на маркетплейсах. И, как Иннополис в свое время объединил разработчиков и программистов в одном месте, так же есть идея собрать деятелей электронной коммерции, но не просто так, а чтобы у них были льготы», – поделился Хуснуллин.

В Буинске планируют разводить форель

Большим проектом Минуллина назвала строительством складов для компании «Нэфис». Однако пока не решено, где его разместить – на участке у трассы М12 или на территории Зеленодольского района, где изначально планировалось. «Сейчас снова будем делать расчет ­– как лучше», – рассказала Талия Минуллина. Первоначально в проект планировалось вложить 7,5 млрд рублей.

Большим проектом станет строительство складов для компании «Нэфис»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Еще одним проектом стало развитие промышленного парка «Буинск». Генеральный директор «Унипарка» Марат Шакиров рассказал, что планируется выращивать форель весом до 1 килограмма. Здесь же будут разводить мальков.

Объем инвестиций составит 352 млн рублей. Планируется создать 50 рабочих мест.

«У нас 28 гектаров на территории промпарка из них 19,5 планируем использовать в ближайшие годы. Список резидентов пока еще не ограничен, но это производители, которые организуют сельхозкооперацию для производства и глубокой переработки рыбной продукции», – рассказал Шакиров.

«Инвестор должен быть уверен, что правила игры не будут меняться»

Талия Минуллина также обратила внимание на реализацию проектов в новых условиях. «В текущей экономической ситуации инвестиционная повестка особенно критичная и сложная, потому что мы рассматриваем проекты с частными капиталовложениями, а частный инвестор рискует своим капиталом и должен быть уверен, что правила игры не будут меняться в процессе», – заявила журналистам руководитель агентства.

Талия Минуллина: «Пока бюджетное планирование не станет долгосрочным, будет сложно реализовывать договоренности с частными компаниями»

Фото: rais.tatarstan.ru

Она отметила, что многие компании нацелены на заключение долгосрочных контрактов сроком до 10 лет. Однако бюджетирование рассчитано только на три года.

«Инвестор говорит: мне нужны гарантии, чтобы у меня бизнес-модель состоялась в течение 9 лет или, например, на 7, а государство ему говорит: у нас бюджетное планирование – три года и мы только на этот срок можем. И сегодня это камень преткновения для всех субъектов России. Пока бюджетное планирование не станет долгосрочным, будет сложно реализовывать договоренности с частными компаниями», – пояснила Талия Минуллина.

Также проблемы вызывают многочисленные согласования со всеми субъектами инвестиционной деятельности: руководством района, где планируется проект, профильными министерствами. «А это же конкурентная среда, куда мы вносим новых игроков, которые часть всего пирога заберут, и чтобы все были с этим согласны, нужно проделать большую работу», – поделилась глава АИР.

Фото на анонсе: rais.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3