news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Алабуга» приступила к строительству логистического комплекса имени Дэн Сяопина

Особая экономическая зона «Алабуга» приступила к строительно-подготовительным работам для возведения крупнейшего в России логистического терминала имени Дэн Сяопина, сообщила пресс-служба ОЭЗ.

«Сегодня на площадке работают более 80 единиц техники и порядка 100 строителей. Ведутся работы по вертикальной планировке грунта. Завершение первого этапа работ запланировано до конца 2023 года. Размер инвестиций на первом этапе — 20 млрд рублей», – сообщили в «Алабуге».

Фото пресс-службы ОЭЗ «Алабуга»

Ранее сообщалось, что логоцентр имени Дэн Сяопина станет крупнейшим в России. Он будет граничить с промпарком «Этилен 600».

Логокомплекс расположится на территории Тукаевского района Татарстана – в 7 км от Нижнекамска и в 15 км от Набережных Челнов, а также в непосредственной близости от федеральной трассы М7 «Волга» и международного аэропорта «Бегишево». Он станет мультимодальным – будет задействовано несколько видов транспорта: автомобильный, железнодорожный и в перспективе – авиационный.

На первом этапе терминал займет площадь в 65 гектаров. Длина контейнерной площадки составит более километра, что позволит выполнять погрузочно-разгрузочные операции с целым контейнерным поездом без дополнительных маневровых работ. Проектная мощность комплекса после реализации всех этапов строительства составит 100 тысяч контейнеров в год.

Планируется, что логистический комплекс будет еженедельно принимать и отправлять в обратном направлении минимум по одному поезду в Китай.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2