news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ смягчил приговор Роберту Мусину на один год

Верховный суд РТ смягчил приговор Роберту Мусину на один год
фото: Елена Саляхова

Верховный суд Татарстана смягчил приговор экс-главе Татфондабнка Роберту Мусину. Апелляционная жалоба рассматривалась почти год, процесс должен был завершиться еще в апреле, но заседания постоянно откладывались. 

Перед тем, как коллегия судей объявила об окончательном решении по делу, Мусин выступил с последнем словом. 

«Все мои действия были направлены на то, чтобы спасти банк, а не на причинение ущерба. Когда я вернулся на пост главы, банк уже был в плачевном положении», – сказал в последнем слове экс-банкир. 

Напомним, что Мусин проходит фигурантом по делу о превышении должностных полномочий. В сентябре прошлого года Вахитовский районный суд Казани отправил экс-банкира за решетку на 12 лет. Ущерб по делу следствие оценило в 50 млрд рублей. 

Решение суда было обжаловано. В прениях прокуратура просила оставить приговор без изменений, Мусин настаивал на смягчении наказания и переквалификации дела. 

Также Мусин рассказал, что он якобы разработал план финансового оздоровления банка, но не успел реализовать его, так как попал под следствие. 

«Еще один момент: в рамках первого эпизода связанного с выдаче кредитов группе компаний "DOMO" меня признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, после чего у банка отозвали лицензию. В качестве причины отзыва лицензии была указана задолженность группы компаний в сумме 17 млрд рублей. Однако, эта задолженность была у компании еще до начала совершения преступлений, которые мне вменяют. Я предвидел и допускал отзыв лицензии и последующее банкротство. Я пытался добиться санации банка, а не отзыва его лицензии», – уверял суд Роберт Мусин. 

Тем не менее, следствие уверено, что глава ТФБ намеренно выдавал незаконные кредиты, что привело к краху банка. 

Выслушав доводы сторон, коллегия Верховного суда РТ решила смягчить приговор Роберту Мусину на один год. Вместо 12 лет за решеткой он проведет 11.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2