news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ признал законным арест директора института международных отношений КФУ

Сегодня Верховный суд Татарстана рассмотрел апелляционную жалобу директора института международных отношений КФУ Рамиля Хайрутдинова, который стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве и превышении должностных полномочий.

«Нет ущерба институту, корысти никакой у него нет. Деньги не были украдены. Да, он использовал деньги на нужды университета, но себе денег он не брал. Все было сделано на благо университета. Будем добиваться домашнего ареста», – сообщил адвокат Азат Усманов.

Также он добавил, что Хайрутдинов имеет множество наград и медалей. Помимо этого, у него есть малолетние дети, а его супруга больна.

«Прошу приобщить в документы свидетельство о рождении малолетнего ребенка. Также у него есть дочь, ей 16 лет. У супруги – инвалидность второй группы», – дополнил адвокат.

Азат Усманов отметил, что ректор КФУ написал ему характеристику, где описал вклад Хайрутдинова в развитие науки Татарстана. А также он приложил письма от различных организаций и музеев.

«Хайрутдинов не скроется от суда, давление на потерпевших и свидетелей он оказывать не будет. Я прошу суд разобраться не в виновности лица, а в степени его причастности к преступлению. Также суд не учел частичное признание вины Хайрутдинова. Прошу назначить ему меру пресечения, не связанную с заключением под стражу», – подытожил адвокат.

Сам Рамиль Хайрутдинов настоял, что он человек науки, и под домашним арестом он принесет больше пользы стране.

«Вся моя работа была на виду, велась с большими проектами. Я перечеркнул неловким движением свою биографию. Я прошу в короткие сроки объективно рассмотреть это дело. Моя гражданская супруга – онкобольная, она в тяжелом положении. Я человек науки, при домашнем аресте я смог бы написать книгу, дописать дессертацию и быть полезным стране», – сказал Рамиль Хайрутдинов.

Государственный обвинитель в свою очередь настояла на том, что подсудимый может воспрепятствовать следствию и начать угрожать свидетелям, если окажется под домашним арестом.

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

Напомним, четвертого апреля Хайрутдинову избрали меру пресечения, Советский суд отправил его в СИЗО на два месяца, до конца мая. Незадолго до этого появилась информация, что врио директора института международных отношений КФУ стал Раиль Фахрутдинов.

Как стало известно «Татар-информу», по версии следствия, с 2022-го по 2023 год Хайрутдинов давал поручения сотрудникам института заключить соглашения на выполнение работ научно-исследовательских лабораторий «Восточный разряд» и «Клио плюс», но работы эти не проводились.

Деньги, которые были получены в качестве вознаграждения, как считает следствие, Хайрутдинов присвоил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2