news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольске может появиться улица Сары Садыковой

В Зеленодольске может появиться улица Сары Садыковой

Глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев заявил в своем телеграм-канале о планах назвать одну из улиц Зеленодольска именем Сары Садыковой.

Такая идея пришла градоначальнику после встречи с дочерью «татарского соловья» и режиссера Газиза Айдарского Альфией Газизовной.

«Мы встречались с Альфией Газизовной еще в октябре 2022 года в деревне Айдарово, где в местной школе есть музейная комната знаменитых деятелей. Газиз Айдарский и дедушка Сары Садыковой родом из Зеленодольского района. Здесь же, в Айдарово, прошел первый юбилейный концерт памяти режиссера Айдарского в 1999 году», — написал Афанасьев.

Градоначальник также отметил, что несмотря на свой преклонный возраст (98 лет), Альфия ханум продолжает хранить память о своих родителях, издает книги и организует концерты, посвященные их творчеству.

5 мая в Доме актера имени Марселя Салимжанова состоится концерт к 117-летию со дня рождения Сары Садыковой, где прозвучат ее песни на тему Великой Отечественной войны в исполнении одних из лучших музыкантов нашей республики.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что три дома в квартале «Полукамушки» закрепят за Зеленодольском для «культурного ядра».

Фото: пресс-службе Зеленодольского района РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2