news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Турции допустили разрыв соглашения по зерновой сделке к 18 мая

Судьба зерновой сделки может решиться на переговорах 5 мая в Стамбуле, заявил официальный представитель Президента Турции Ибрагим Калын. Он отметил, что поставки продовольствия через безопасные коридоры могут прекратиться уже 18 мая, если эта встреча не принесет результатов, сообщает РИА Новости.

«При отсутствии положительного решения могут возникнуть серьезные проблемы в мировых поставках продовольствия», – предупредил Калын.

Ранее Минобороны Турции сообщило о том, что встреча делегаций России, Украины и Турции по зерновой сделке запланирована на 5 мая. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва заинтересована в диалоге по этой проблеме, но не станет жертвовать своими интересами, так как российские условия до сих пор не выполнены.

Продуктовая сделка была заключена в июле 2022 года между Россией, Украиной, Турцией и ООН. Документы предполагают создание безопасного коридора для вывоза украинского зерна из трех портов (Одессы, Черноморска и Южного) и снятие ограничений на экспорт российских удобрений. Власти РФ настаивают на пакетном характере договоренностей. Последний раз продуктовое соглашение продлевалось в марте этого года. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш передал письмо Президенту России Владимиру Путину, касающееся зерновой инициативы. Срок соглашения истекает 18 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2