news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В трех районах РТ из-за нарушения правил грузоперевозки произошло разрушение дорог

В Верхнеуслонском, Кайбицком и Лаишевском районах Татарстана обнаружены многочисленные разрушения дорожного полотна, загрязнения проезжей части и придорожной полосы на автодорогах регионального значения. Об этом сообщили в ГБУ «Безопасность дорожного движения».

В ведомстве пояснили, что в этих муниципалитетах ведется строительство трассы М12 Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург. В частности, создаются строительные площадки и временные автодороги, идет разработка грунта, устанавливаются столбы освещения, а также началось строительство моста через Волгу.

«Грузовые автомобили, задействованные при строительстве магистрали, эксплуатируются с явным превышением нормативных нагрузок», – подчеркнул начальник отдела обеспечения весового и габаритного контроля территориального управления в Казани ГБУ «Безопасность дорожного движения» Олег Космаков. 

Он пояснил, что для возмещения ущерба, нанесенного автодорогам, необходимо получать специальные разрешения. При этом, по его словам, не все грузоперевозчики выполняют предъявляемые к ним требования. 

В этом году несколько юрлиц и индивидуальных предпринимателей уже понесли наказание за нарушение правил перевозки грузов, добавил главный государственный инспектор центрального отдела Средне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Ространснадзора Алмаз Ярхамов. Он уточнил, что рассмотрено более 100 административных материалов, вынесены постановления о привлечении к ответственности на сумму свыше 15 млн рублей.

В ведомстве напомнили, что за специальным разрешением на перевозку тяжеловесных грузов можно обратиться в очной или электронной форме. Адреса и контакты подразделений учреждения указаны на сайте gbubdd.tatarstan.ru. В электронном виде разрешение можно получить на портале aisktg.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2