news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане заболеваемость бешенством сократилась в 17 раз

Снижения заболеваемости удалось достичь благодаря дополнительной вакцинации сельхозживотных и сокращению численности лис.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). На 1 августа 2016 года в 12 муниципальных образованиях Татарстана зарегистрировано 14 случаев бешенства в 14 пунктах. Это в 17 раза меньше, чем за аналогичный период 2015 года: тогда было зафиксировано 240 случаев бешенства. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов.

По словам Хисамутдинова, за прошлый год в Татарстане было зарегистрировано 317 случаев бешенства. «На 1 августа в Татарстане зафиксировано 14 случаев бешенства. Это мизерное количество по сравнению с соседними регионами», – подчеркнул руководитель Главного управления ветеринарии КМ РТ.

«В прошлом году по заболеваемости бешенством Татарстан вошел в первую тройку по стране. И руководство региона, и нас это очень смущает. Мы провели огромную работу. Ведь это заболевание смертельно опасно для людей», – отметил спикер.

В этом году от бешенства, по данным Хисамутдинова, вакцинировали с полным охватом всех сельхозживотных и непродуктивных животных – собак и кошек. Из федерального центра было дополнительно выделено 20 млн рублей для вакцинации сельхозживотных. Кроме того, охотникам раздали специальную оральную вакцину для диких плотоядных животных. Помимо этого, благодаря стараниям охотников удалось урегулировать численность лисиц, на эти цели было выделено 4 млн рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2