news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Африканская чума свиней подходит все ближе к Татарстану – Главное управление ветеринарии КМ РТ

Нижегородская область, Самара и Саратов уже признаны неблагополучными по заболеванию АЧС.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Ситуация с приближением африканской чумы свиней к границам Татарстана является крайне настораживающей. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов.

«На сегодняшний день самый настораживающий нас вопрос – по африканской чуме свиней, – отметил спикер. – Да, наш регион на сегодня благополучен по АЧС, но ситуация по Российской Федерации неблагополучна. И с каждым днем это заболевание приближается к Татарстану».

По данным Хисамутдинова, в этом году по стране зарегистрирован 151 случай АЧС. По сравнению с предыдущими годами это почти в два раза больше. «Новые очаги подходят все ближе к нашему региону. Нижегородская область, Самара, Саратов неблагополучны по этому заболеванию», – сообщил он.

По словам руководителя Главного управления ветеринарии, с 1 июня по 1 августа в Татарстане прошел двухмесячник по недопущению распространения АЧС. В его рамках состоялись выездные учения, любая продукция, полученная в результате забоя свиней, проходила проверку в лабораториях управления и Роспотребнадзора по РТ на наличие генома АЧС.

«У нас сильная команда, мы справимся с обеспечением благополучия региона», – заверил Хисамутдинов.

Согласно статистике, за период с 1 января по 9 августа 2016 года на территории Российской Федерации зафиксирован 151 случай вспышки вируса африканской чумы свиней на территории 20 субъектов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2