news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за полугодие более 36 тыс. семей улучшили жилищные условия

В Татарстане за полугодие более 36 тыс. семей улучшили жилищные условия
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

За первые шесть месяцев текущего, 2023 года жилищные условия в Татарстане улучшили свыше 36 тыс. семей. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ.

Татарстанцы в основном приобретали квартиры и дома, находящиеся в Казани и Набережных Челнах, а также в Нижнекамском, Альметьевском, Пестречинском, Зеленодольском и Лаишевском районах.

Параллельно в республике продолжают активно возводить новые дома. За полгода в регионе на государственный кадастровый учет было поставлено 83 многоквартирных и 6307 индивидуальных жилых домов.

Руководитель Росреестра по РТ Азат Зяббаров заверил, что государственный кадастровый учет в отношении многоквартирных домов осуществляется в кратчайшие сроки. В максимально краткие сроки ставятся на учет и другие объекты бытовой недвижимости: жилые и садовые дома, индивидуальные гаражи, хозяйственные постройки, объекты вспомогательного использования и так далее.

Если документы поданы в электронном виде, предусмотренный законодательством срок для постановки на учет составляет три рабочих дня. Если же документы поданы через МФЦ, срок кадастрового учета, регистрации прав и одновременной процедуры (постановки на кадастровый учет и регистрации прав) не должен превышать пяти рабочих дней.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что к началу июля программа строительства жилья в Татарстане была выполнена на 75% от плана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2