news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане утвердили госпрограмму научно-технического развития на 7,6 млрд рублей

В Татарстане утверждена государственная программа научно-технического развития республики до 2030 года. На ее реализацию планируется направить 7,6 млрд рублей, в том числе более 7 млрд – из бюджета республики, следует из постановления, подписанного премьер-министром РТ Алексеем Песошиным.

Основной стратегической целью программы в документе обозначено «формирование мощной, саморазвивающейся мультикультурной международной научно-образовательной экосистемы для инновационного развития Татарстана в приоритетных сферах развития страны». Кабмину предстоит создать открытую и конкурентную научно-образовательную среду с инновационной инфраструктурой, обеспечить условия для реализации талантов в области науки и технологий.

Также среди задач – формирование рынка интеллектуальных продуктов, системы эффективного управления в области науки и технологий.

В документе также обозначено несколько подпрограмм по отдельным сферам деятельности. В частности, они затрагивают развитие естественно-научного образования, проведение конгрессно-выставочных мероприятий, способствующих популяризации результатов научных исследований по приоритетам научно-технологического развития РТ, создание научно-технологического задела для формирования и развития отраслей новой экономики РТ к 2030 году и другие направления.

Напомним, ранее власти Казани утвердили программу цифровой трансформации города на 127 млн рублей, которая направлена на использования современных информационно-коммуникационных технологий и предполагает их развитие и внедрение в работу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2