news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартовал онлайн-проект «Наша Победа. Слова войны»

Жителям республики предлагается на страницах интернет-портала warswords.ru рассказать все, что они знают о жизни в тяжелые военные годы в РТ.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). О старте онлайн-проекта «Наша Победа. Слова войны» объявили сегодня на пресс-конференции в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Как рассказала координатор проекта «Наша победа. Слова войны» Анастасия Максимова, всем жителям республики предлагается на страницах интернет-портала warswords.ru рассказать все, что они знают о жизни Казани и других городов и сел Татарстана в тяжелые годы войны. «Рассказы участников войны и работников тыла, документы из семейных архивов, фотографии и письма с фронта – все это станет частью общей, коллективной истории. Особенно приветствуются истории через призму личного восприятия, - отметила она. – В рамках акции лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» овеществляется, поскольку память каждого, кто примет участие в акции, станет частью коллективной памяти о Великой Победе».

Разработчики портала предусмотрели различные разделы, позволяющие максимально полно представить жизнь республики в 1941-45 годах: «Ветераны войны», «Эвакуированные», «Предприятия республики», «Коллекции», «Ордена и медали ВОВ», «Письма с фронтов», «Повседневные истории» и другие. В структуру сайта включены форум, где можно оставить свои комментарии и проконсультироваться с профессиональными историками, и раздел «Как узнать свою историю», содержащий рекомендации по поиску в архивах данных о своих родственниках.

Планируется, что в рамках акции будут подведены итоги интернет-голосования по номинациям «Личные истории», «Видеопрезентации», «Наибольшее количество предоставленных материалов». Результаты голосования повлияют на определение победителей, которые будут награждены поездкой в Москву на празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В дальнейшем предполагается использовать полученную от татарстанцев информацию и материалы для формирования временных и постоянных экспозиций музеев Великой Отечественной войны, подготовки различного рода публикаций, проведения научных исследований.

По словам Анастасии Максимовой, люди, которые не могут самостоятельно разместить свои воспоминания и фотографии в Интернете, имеют возможность обратиться к волонтерам - они помогут труженикам тыла и ветеранам войны. Телефон координационного центра проекта – 272-62-05, адрес – П.Лумумбы, д.4.

Организаторами проекта «Наша Победа. Слова войны» выступили объединение «Отечество», РОСТО ДОСААФ, Лига студентов РТ, республиканская общественная благотворительная организация «Золотое сердце», РСПЦ «Патриот» при поддержке Общественной палаты республики и истфака КГУ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2