news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане с начала сентября число заболевших Covid-19 каждую неделю растет на 10%

В Татарстане с начала сентября число заболевших Covid-19 каждую неделю растет на 10%
Фото: архив ИА «Татар-информ», Рамиль Гали

С начала сентября в Татарстане число заболевших коронавирусом Covid-19 увеличивается на 10% каждую неделю. Об этом на совещании в Доме Правительства республики заявила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова. 

Провел совещание, организованное в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципалитетами, Премьер-министр республики Алексей Песошин, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Эпидемиологическая обстановка в республике становится напряженной. Если в августе мы наблюдали высокие, но стабильные цифры заболеваемости, то с начала сентября мы фиксируем рост числа заболевших в среднем на 10% еженедельно», — подчеркнула докладчик.

 

Фото: © tatarstan.ru

«Да, мы ожидали сезонный рост заболеваемости Covid в сентябре, но прошу обратить внимание, что за сентябрь 2020 года заболел 721 человек, и это была такая же осень. Сейчас, в сентябре 2021 года, мы имеем двукратное увеличение числа заболевших (до 1595 случаев, в 2,2 раза — прим. Т-и)», — добавила замруководителя республиканского Роспотребнадзора.

По словам Трофимовой, такая разница вызвана широкой циркуляцией в Татарстане индийского (дельта) штамма коронавируса, который в 2,5 раза заразнее, чем британский (альфа), что способствует более быстрому распространению инфекции.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что недостаточная вакцинация не позволяет снизить заболеваемость Covid-19 в республике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2