news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане появится дорога-дублер Оренбургского тракта

В Татарстане появится дорога-дублер Оренбургского тракта
Фото: архив «Татар-информ», Михаил Захаров

В Татарстане уже разработана концепция дороги, дублирующей Оренбургский тракт. Пока проект на стадии обсуждения, но он будет реализован, рассказал глава Лаишевского района РТ Ильдус Зарипов.

«Уже год как разработана концепция строительства дороги-дублера Оренбургского тракта, которая пройдет мимо Усад, Столбищ, Песчаных Ковалей и примкнет к М12. Сейчас все находится на стадии согласования. Я думаю, в течение года примут решение, потому что это уже объективная необходимость», — рассказал он для проекта «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина.

Зарипов уточнил, что к 2030 году население района вырастет до 50 тысяч человек. Нагрузка на основные дороги велика уже сегодня. Поэтому требуется не только дублер Оренбургского тракта. 

Необходима также объездная дорога. Сейчас разрабатывается проектная документация. Завершить ее планируется уже в 2024 году. 

«Наша основная проблемная точка — Сокуры. Все понимают, как тяжело ехать в пятницу-субботу в район по Оренбургскому тракту. Но решение есть: построить объездную дорогу», — сказал глава района. 

Также в интервью Зарипов рассказал, что строительство трассы М12 сделало Лаишевский район более привлекательным для инвесторов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2