news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане обнаружили новые места обитания редких видов летучих мышей и рыб

В Татарстане обнаружили новые места обитания редких видов летучих мышей и рыб
Фото: Госкомитет РТ по биологическим ресурсам

В Нурлатском районе Татарстана найдены новые места обитания редких видов летучих мышей и рыб, которые включены в Красную книгу РТ. Об этом сообщает республиканский Госкомитет по биологическим ресурсам.

Краснокнижных животных обнаружили хироптеролог (специалист по летучим мышам) Волго-Камского заповедника, научный сотрудник лаборатории биомониторинга Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ и начальник межрайонного отдела Госкомитета РТ по биоресурсам по Нурлатскому району.

В частности, на территории муниципалитета замечены особи ночницы водяной (Myotis daubentonii) и нетопыря лесного (Pipistrellus nathusii). Наличие этих рукокрылых здесь ранее не фиксировалось.

Кроме того, подтвердилось, что в реке Большой Черемшан обитает редкий представитель семейства карповых — быстрянка обыкновенная (Alburnoides bipunctatus). Замечены особи разных возрастов — от сеголеток до двухлеток, популяции этих рыб сейчас ничего не угрожает.

За последние три года в Красную книгу Татарстана были добавлены 15 новых видов животных, грибов и растений. Переиздать ее планируется в 2025 году, о чем сообщал «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2