news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане намерены запретить продажу снюсов и вейпов несовершеннолетним

В Госсовете республики разрабатывается соответствующий законопроект.

В Татарстане намерены запретить продажу снюсов и вейпов несовершеннолетним

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). В Татарстане разрабатывается законопроект, запрещающий продажу никотиносодержащей продукции (леденцов, подушечек, нетабачных никотиновых пакетиков и так далее) несовершеннолетним. Об этом сообщает пресс-служба парламента республики.

Согласно документу, под запрет подпадает продукция, содержащая никотин и не являющаяся при этом лекарственным средством или медицинским изделием. Кроме того, предусматривается запрет на продажу несовершеннолетним вейпов.

«За нарушение норм закона, равно как и за вовлечение детей до 18 лет в потребление никотиносодержащей продукции и вейпов, будут предусмотрены административные меры наказания», – отмечается в сообщении пресс-службы.

По словам председателя парламентского Комитета по социальной политике Светланы Захаровой, депутатам поступает немало обращений от родителей и учителей по поводу употребления школьниками снюсов. «Наша задача – оградить детей от потребления нетабачной никотиносодержащей продукции», – подчеркнула она.

Ожидается, что законопроект будет подготовлен к ближайшему заседанию парламента.

В Госсовете РТ сегодня состоялось совещание, на котором депутаты, юристы, представители министерств, общественных организаций и республиканский уполномоченный по правам ребенка рассмотрели положения будущего законопроекта.

О том, что в Татарстане разрабатывается законопроект по ограничению распространения снюсов среди несовершеннолетних, Светлана Захарова ранее сообщила на пятом заседании Госсовета РТ VI созыва.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2