news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Роспотребнадзоре РТ рассказали, как проводят санитарный контроль за рейсами из Египта

Управление Роспотребнадзора по Татарстану усилило санитарно-карантинный контроль за рейсами, прибывающими из Египта. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В целях недопущения завоза и распространения на территорию республики инфекционных болезней, специалистами Управления на постоянной основе в круглосуточном режиме осуществляется контроль за всеми пассажирами и членами экипажей, прибывающими международными рейсами в аэропорты «Казань» и «Нижнекамск-Бегишево» с проведением бесконтактной термометрии, осмотром и опросом на наличие признаков инфекционных заболеваний», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что по данным Министерства здравоохранения и народонаселения Египта в провинции Кена зафиксированы случаи неизвестного заболевания. Симптомы этой болезни схожи с лихорадкой денге.

При выявлении у пассажиров или членов экипажа симптомов инфекционных болезней, их изолируют и госпитализируют, а в самолете проводят дезинфекцию.

Предполагаемая лихорадка денге широко распространена в Юго-Восточной Азии, Индии, Африке, в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки. Лихорадку переносят комары, люди друг друга заразить не могут, отметили в ведомстве.

«Управление предупреждает туристов, планирующих свой отдых в Египте: в целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, переносимых насекомыми, необходимо соблюдать меры предосторожности – носить одежду максимально закрывающую кожные покровы, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), в помещениях – засетчивать окна и двери», – посоветовали в ведомстве.

Сотрудники Управления напомнили, что при возвращении из отпуска в случае ухудшения состояния следует незамедлительно обратиться к врачу, обязательно сообщив о месте путешествия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2