news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках фестиваля «Искра» в Казани начала работу резиденция режиссеров-документалистов

В Дни уличных искусств участники резиденции покажут снятые ими короткометражки в сквере Баки Урманче.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). На этой неделе в Казани начала работу резиденция режиссеров-документалистов, организованная в рамках Фестиваля искусства и краеведения «Искра». Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Три недели ее участники будут искать и снимать героев: казанских краеведов, экскурсоводов и музейных сотрудников. Общая тема резиденции – «Профессия экскурсовод» – предлагает режиссерам взглянуть на краеведение в действии. Художественный руководитель резиденции – Марина Разбежкина, режиссер, сценарист, продюсер, руководитель и основатель Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.

13 и 14 августа, в Дни уличных искусств, участники резиденции покажут снятые ими короткометражные фильмы в сквере Баки Урманче. Это будут не завершенные картины, а работы на стадии чернового монтажа. Авторы рассчитывают получить обратную связь от зрителей и экспертов фестиваля «Искра».

Разбежкина замечает: «Главное – не тема резиденции, а то, как вы рассказываете в кино о той или иной проблеме. Можете ли вы посмотреть на привычное иначе, чем его видят другие? Этот инаковый взгляд мы и воспитываем в студентах. Мне очень интересно, что получится в данном случае».

Участниками резиденции стали молодые режиссеры Арина Аджу (создатель фильмов «Тело» и «Все дороги ведут в Африн»), Наталья Касьянова (автор картины «Продукты») и Михаил Колчин (создатель фильма «Баржа» и оператор картины «Гости»).

Напомним, Дни уличных искусств организованы Фондом поддержки современного искусства «Живой город» и Центром современной культуры «Смена» при поддержке Министерства культуры Татарстана и мэрии Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2