news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В поселке Привольный участок под строительство школы переведут в собственность Казани

В казанском поселке Привольный снято обременение с земельного участка, где планируется возвести школу для местных жителей. Сейчас его переводят в муниципальную собственность и оформляют, что позволит начать строительство здания общеобразовательного учреждения.

Строительство школы и создание автобусного маршрута, который соединит поселки Вишневка и Привольный с остальной Казанью, сегодня обсудил глава администрации Советского района города Роман Фатхутдинов с жителями поселков, сообщает пресс-служба мэрии.

Школа на 1224 места, которая появится на улице Фиалковая, должно решить проблему с учебой детей не только из Привольного и Вишневки, но и из двух других поселков — Новой Вишневки и Салмачи. Проблема ранее не раз обсуждалась местными жителями с представителями администрации Советского района и исполкома Казани.

Пока же обсуждается запуск автобусов до казанских школ, где учатся дети из Вишневки и Привольного. Всего в этих двух поселках проживают более 2 тыс. детей, половина из них — школьного возраста. Сейчас власти города собирают информацию о школах, где обучаются местные дети.

Во время сегодняшней встречи зашла речь и о возможности развозить детей, которые будут учиться в лицее «Алгоритм» поселка Куюки Пестречинского района Татарстана. Роман Фатхутдинов пояснил, что «данный вопрос был проработан с коллегами из соседнего с Казанью района». При этом точное число детей, которые будут обучаться в Куюках, станет известно после приема документов 17 и 18 июля.

Кроме того, прорабатывается организация автобусного маршрута №94, который свяжет Вишневку и Привольный с остальным городом. На данный момент в Привольном завершается ремонт дороги от улицы Икмякле до улицы Юмарт и строительство тротуара. На финальной стадии находится обустройство разворотной петли.

Помимо этого, участники встречи обсудили варианты расположения детской площадки и упомянули возможность грейдирования дорог в поселках. По словам главы администрации Советского района, ведется анализ дорог, где подобные работы необходимы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2