В музее Казанской епархии откроется выставка о митрополите Феофане
18 июля в музее Казанской епархии состоится открытие выставки о Митрополите Казанском и Татарстанском Феофане.
Выставка приурочена к десятилетию закладки камня и пятилетию со дня освящения собора Казанской иконы Божией Матери. Возрождение святыни называют вершиной жизни архиерея – долгие годы он трудился над тем, чтобы храм, который некогда был визитной карточкой города и хранивший в своих стенах известный на весь мир явленный образ Казанской иконы Богородицы, был отстроен заново.
До дня, когда собор был освящен, владыка не дожил совсем немного – он скончался 20 ноября 2020 года, его упокоили за алтарем Казанского собора.
Экспозиция представит зрителям фотографии, которые показывают весь период его жизни: некоторые из них расскажут о фактах, знали о которых далеко не все.
«Некоторые снимки будут сопровождаться историей, рассказанной лично владыкой Феофаном – нам было важно, чтобы были не только фотографии, но и звучал его голос. Также на выставке будут представлены личные вещи митрополита: панагия, митра, мантия, посох. А также фолежные иконы советского периода. Это иконы, которые в годы гонений на Церковь изготавливали из фольги, картона и других подручных средств, и именно они сопровождали период становления веры митрополита и являются истинным отражением эпохи», – рассказал заместитель директора музея Казанской епархии Оксана Иванова.
Фото: © Музей Казанской епархии
Она отметила, что выставка особо актуальна в преддверии визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с которым владыка Феофан проработал долгие годы.
«Они вместе ходили в Белый дом, мирили враждующие стороны и фактически предотвратили гражданскую войну. Мало кто знает, что владыка Феофан лично выносил раненых в теракте детей Беслана. Также на экспозиции будут представлены фотографии, которые раскрывают митрополита, как церковного дипломата – он очень много где побывал», – добавила Оксана Иванова.
Открытие выставки запланировано на 16:00.