news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл: Воссозданный собор в Казани – памятник силы и духа нашего народа

Патриарх Кирилл: Воссозданный собор в Казани – памятник силы и духа нашего народа

В Казани состоялся торжественный чин освящения собора Казанской иконы Божией Матери. Первую часть освящения отслужил Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, а основную часть возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фото: Владимир Васильев

После окончания службы митрополит Кирилл поблагодарил Патриарха за то, что он приехал в Казань и освятил великий храм. Также он поблагодарил Президента республики Рустама Минниханова за его неоценимую помощь в воссоздании собора.

После благодарной речи Митрополит подарил Патриарху икону Богородицы, написанную в Казани.

«За несколько дней до вашего приезда мы тоже обрели икону. Она написана сестрами Казанского монастыря. Она написана по образу и подобию первописанной иконы. Эта икона из стен этой обители, просим как дар принять его в вашу патриаршью келью», – обратился татарстанский владыка к Патриарху.

Патриарх Кирилл в ответ еще раз обратил внимание священнослужителей и прихожан, что они стоят сегодня в величественном храме.

Фото: Владимир Васильев

«Невозможно не сказать о замечательной роли властей Татарстана. Я хотел бы с благодарностью отметить и Минтимера Шариповича Шаймиева и Рустама Нургалиевича Минниханова, и всех тех, кто с ними вместе трудился для того, чтобы построить этот замечательный собор. Ваши имена внесены не только в историю Казани и России, но и в историю Русской Православной церкви. Потому что вашими трудами и вашим содействием не только построен этот собор, но и создана замечательная модель взаимодействия, братского сотрудничества, соработничества православных и мусульман», – заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2