news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минздраве РФ назвали полезные для сердца продукты

Во Всемирный день сердца специалисты напомнили об основных правилах сбалансированного питания.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Употребление мяса птицы или рыбы, фасоли, орехов и кураги поможет сохранить здоровье сердца, сообщают РИА Новости со ссылкой на Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России.

Сбалансированное питание обеспечивает человека полезными веществами, необходимыми для нормальной работы систем организма и поддержания оптимальной массы тела. 

Так, при выборе блюд специалисты рекомендуют отдавать предпочтение птице, морепродуктам, рыбе, а также нежирным и несладким молочным и кисломолочным продуктам. 

Поможет поддержать здоровье и регулярное потребление продуктов с высоким содержанием калия и магния (фасоль, курага, хлеб с отрубями, орехи). 

Суточный объем овощей и фруктов должен составлять не менее 400 граммов. Полезным будет и прием в пищу продуктов, содержащих омега-3 жирные кислоты: семга, лосось, скумбрия.

В рекомендациях также призывают сократить потребление сахара, кондитерских изделий, а также сладких безалкогольных напитков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2