news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минцифры не планируют вводить ответственность за использование VPN-сервисов

В Минцифры не планируют вводить ответственность за использование VPN-сервисов
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Россиянам не грозит ответственность за использование VPN-сервисов. Об этом на полях форума Kazan Digital Week рассказал глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

«Нет, не будет. Ответственности не будет», — заявил он ТАСС.

Напомним, что в июле Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Роскомнадзор может вносить в реестр запрещенных сайты, на которых содержатся сведения и способы обхода блокировок ресурсов.
18 сентября появился проект приказа РКН, разъясняющего критерии для ограничения доступа к таким сайтам. Ожидается, что начать их блокировать могут с 1 марта 2024 года.

Ранее министр ответил на вопрос о возможности блокировки YouTube и WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) в России.

По поручению и инициативе Президента Владимира Путина в России реализуется национальный проект «Цифровая экономика». «Мы должны быть способны к формированию подлинного технологического, цифрового и в немалой степени культурного, образовательного, ценностного суверенитета России и всего нашего общества», — заявил он, комментируя цели проекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2