news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мамадыше появится горнолыжный комплекс для жителей всего Татарстана

В Мамадыше построят горнолыжный комплекс для жителей и гостей города. В следующем году планируется выровнять склон для спусков и установить бугельные подъемники за счет средств муниципалитета. Об этом сообщил глава Мамадышского района Анатолий Иванов на брифинге в Кабинете Министров РТ.

«Наш объект — парк экстремальных зимних видов спорта — принимал участие во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, но, к сожалению, не одержал победы. Однако территория всё равно будет благоустроена», — рассказал руководитель муниципалитета.

По словам Иванова, территория, где появится горнолыжный комплекс, расположена в черте города, к ней примыкает лесной массив. «Здесь необычный ландшафт, который идеально подходит для горных лыж и сноуборда. Поэтому мы планируем создать здесь горнолыжные трассы и зиплайн. На сегодня есть проблемы — отсутствует инженерная инфраструктура, имеются стихийные автостоянки, подходы к территории небезопасны», — отметил он.

Глава Мамадышского района добавил, что при реализации проекта планируется наполнить территорию инфраструктурой, необходимой как для горнолыжного спорта, так и для спокойного отдыха. Кроме того, проект позволит создать рабочие места и организовать место притяжения туристов.

«Всё это повысит привлекательность района. Еще до реализации проект стал предпосылкой возрождения легендарного клуба „Станция юных туристов”. В 1991 году на территории стадиона-ипподрома была расположена станция юных туристов. В марте на этой территории прошли туристические слеты для 350 юных путешественников. Надеемся, что спустя 30 лет станция будет задействована снова и в Мамадыш будут съезжаться туристы со всех городов Татарстана», — подчеркнул спикер.

Иванов уточнил, что комплексный проект будет реализован не только за счет федерального бюджета. «Он предполагает синхронизацию средств из регионального и муниципального бюджетов, а также финансирование со стороны инвесторов. Уже в этом году за счет муниципальных средств начались работы по созданию трассы, а также были закуплены подъемники. В следующем году в рамках программы развития общественных пространств республики начнется благоустройство территории», — заметил он.

Кроме того, территорию будут развивать и местные предприниматели, у которых возникла идея по созданию локации, где будут проходить лекции по здоровому питанию и мастер-классы. «Откроется маркет экопродуктов. Также ведутся переговоры по строительству гостиничного комплекса», — заключил глава района.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что десять городов Татарстана претендуют на федеральный грант всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Мамадыш является потенциальным участником этого конкурса в 2022-2023 годах. В случае победы муниципалитет получит грант в размере 70 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2