news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лондоне на творческом вечере Лидии Григорьевой вспомнили Равиля Бухараева

В представительстве Россотрудничества в Лондоне прозвучали его стихи и проза.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). На минувшей неделе в лондонском представительстве Россотрудничества прошел творческий вечер известного русского поэта Лидии Григорьевой. Друзья и коллеги вспоминали ее супруга Равиля Бухараева, которому 18 октября исполнилось бы 62 года. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила сотрудница представительства Россотрудничества в Лондоне Ольга Беляева.

Лидия Григорьева открыла вечер презентацией книги Равиля Бухараева «Письма в другую комнату» на английском языке. Книга вышла в Лондоне летом этого года в переводе поэта и переводчика Джона Фарндона, который также присутствовал в зале. В ходе вечера перед гостями выступил издатель Пол Норбери, который рассказал историю своего знакомства с Бухараевым и публикации данной его книги.

Говоря об этом уникальном для русской литературы и культуры издании, уместно привести оценку известного чеченского писателя, лауреата премии журнала «Дружба народов», ценителя творчества Бухараева Султана Яшуркаева, проживающего ныне в Бельгии. В своем приветственном послании к вдове писателя он написал: «Дорогая Лидия! С чувством глубокого удовлетворения узнал, что книга Равиля (да вознаградит Всевышний его раем) «Письма в другую комнату» вышла на английском языке. Очень справедливо, что в Англии она уже названа «экзистенциальным шедевром», такой же оценки достойна она и в оригинале на русском. Наследие Равиля, как мыслителя, так и художника-творца, с каждой публикацией будет открывать читателю на любом языке свои неисчерпаемые сокровища. Ушедший в вечность другого мира, он, как весна, каждый год будет возвращаться к нам снова и снова».

Очень тепло гости вечера приняли новый фотофильм Лидии Григорьевой о Венецианском карнавале в сопровождении ее стихов. Автор прочла их под музыку Вивальди. Джон Фарндон прочел стихи поэтессы на английском языке.

По окончании вечера присутствующие, поклонники творчества Лидии Григорьевой и Равиля Бухараева, друзья, представители творческих кругов могли пообщаться с поэтессой и рассказать о своих впечатлениях от ее персональной фотовыставки «Венец Венеции». Вечер прошел при поддержке представительства Россотрудничества в Лондоне.

Для справки. Лидия Григорьева – поэт, фотохудожник, автор литературно-исследовательских работ о русской поэзии. Автор и ведущая литературных программ на всесоюзном радио, автор телефильмов, снятых совместно с российским телевидением, автор радиопрограмм о современной русской поэзии и культуре на «Русской службе BBC». Лидия Григорьева – член Союза писателей СССР (1984), член Всемирной академии искусства и культуры (США – Тайвань, 1994), Международной академии поэзии (Мадрас, 1995), член Европейского общества культуры (Венеция, 1995), Международного ПЕН-клуба (Нью-Йорк, 1999 и Лондон, 2007). Ее книга «Вечная тема» получила золотой диплом финалиста всероссийского конкурса «Книга года» на Московской международной книжной ярмарке-2013. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2