news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кремле прокомментировали попытки изменить позицию Китая по Украине

Кремль не сомневается, что попытки лидеров западных стран переубедить председателя КНР Си Цзиньпина по поводу украинского конфликта провалятся, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Он назвал Китай серьезной державой со своей суверенной позицией, которую невозможно изменить при помощи внешнего давления.

«Это очень важные контакты. Конечно, мы отслеживали все сообщения на этот счет. Нас связывают с КНР свои отношения, очень богатый комплекс отношений. Это то, на чем мы концентрируемся главным образом», – сказал Песков, отвечая на вопрос следили ли российские власти за ходом переговоров Си Цзиньпина с Президентом Франции Эмануэлем Макроном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен (цитата по РИА Новости).

Накануне Макрон побывал в Пекине с рабочей поездкой. Во время переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином он призвал Китай воспользоваться тесными отношениями с Россией и повлиять на нее в вопросе украинского конфликта, однако, китайский коллега дал понять, что его позиция по Украине не изменилась.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2