news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Макрон не смог изменить позицию Си Цзиньпина по России и Украине

Президенту Франции Эммануэлю Макрону не удалось повлиять на Председателя КНР Си Цзиньпина в вопросе российско-украинского конфликта во время его визита в Пекин, сообщило издание Polotico.

Китайский лидер выразил готовность призывать мировое сообщество «оставаться рациональными и спокойными», но при этом не подал никаких признаков того, что его позиция в данном вопросе зменилась.

«Мирные переговоры должны быть возобновлены как можно скорее, принимая во внимание разумную озабоченность всех сторон безопасностью в отношении Устава ООН... стремясь к политическому урегулированию и построению сбалансированной, эффективной и устойчивой системы европейской безопасности», – отметил Си Цзиньпин.

Макрон также попытался подтолкнуть китайского коллегу повлиять на Россию, которая «угрожает» размещением ядерных ракет в Беларуси, чтобы наконец положить конфликту конец.

«Ядерное оружие должно быть полностью исключено из конфликта на Украине. Ни в каком случае ядерное оружие не должно быть размещено вне территории ядерной державы, в особенности в Европе», – цитирует его пресс-служба Елисейского дворца в Twitter.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2