news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершились Дни культуры Марокко

Финальным аккордом фестиваля стал марокканский гала-ужин в ресторане отеля «Мираж».

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня впервые в Казани прошел workshop в рамках мероприятия «Дни культуры Марокко». Напомним, Королевству Марокко в этот раз посвящен ежегодный фестиваль «Дни арабской культуры».

Фестиваль продлился два дня – с 15 по 16 декабря – в течение которых в Казани прошли концерты, конкурсы, олимпиады, круглые столы, выставки и другие мероприятия, посвященные арабской культуре. В этом году фестиваль проводился при поддержке Посольства Королевства Марокко в Российской Федерации.

У марокканцев и татарстанцев есть много общего, отметил посол Королевства Марокко в Российской Федерации Абделькадер Лешехеб во время прошедшей в раках фестиваля пресс-конференции.

«В самый же первый свой визит сюда я был сражен татарским народом и совершенно им очарован. Я почувствовал, что мы разделяем общие ценности. Татары так же гостеприимны и радушны, как марокканцы, они такие же спонтанные, как и мы, они очень любезны и приятны. Все то, что имеют марокканцы, есть и у вас. Это какой-то сорт алхимии», - признался он.

Финальным аккордом фестиваля стал марокканский гала-ужин в ресторане отеля «Мираж». Его приготовлением занимался личный шеф-повар господина посла. Среди угощений были самые известные мясные блюда марокканской кухни, восточные сладости, напитки и многое другое.

Открывая вечер, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов поблагодарил посла Королевства Марокко за то, что он сделал такой шаг навстречу сближению двух народов и культур.

«Я думаю, что многие конфликты в мире происходят потому, что народы мало общаются и плохо понимают друг друга. В этом плане ваш визит несомненно послужит сближению не только двух наших народов, но и укреплению мира на всей Земле», - сказал он.

В этот вечер гости по-настоящему смогли прочувствовать завораживаю мистику марокканской культуры. Ужин сопровождался выступлением марокканских музыкантов-гнауа и исполнением традиционного танца живота. Кроме того, желающие могли буквально «на собственной шкуре» испробовать менди - искусство росписи тела узорами из натуральной хны - и получить табличку с собственным именем, выведенным арабской вязью. Кульминацией праздника стал розыгрыш туристических путевок в Марокко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2