news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани простились с советником министра внутренних дел Татарстана Николаем Козарем

Фото: © МВД Татарстана

Сегодня в казанском культурном центре имени Пушкина простились с советником министра внутренних дел Татарстана Николаем Козарем.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что Козарь умер в возрасте 81 года. Сегодня его похоронили на Арском кладбище.

Проститься с Николаем Козарем сегодня пришли Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, руководитель администрации Раиса РТ Асгат Сафаров и другие.

Руководитель администрации Раиса РТ выразил соболезнования родным и близким Николая Козаря.

«Ушел из жизни человек, действительно, государственного масшатаба. Николай Федорович всю свою жизнь посвятил служению республики и многое для него сделал. Я выражаю глубочайшие соболезнования супруге, дочерям. Ваш супруг и отец был одним из самых прекрасных и замечательных людей, которых я встречал, с которыми я подружился. Я горжусь тем что знал и работал с таким человеком. Благодаря его личным качествам, огромному профессионализму, удалось создать в республике эффективную систему обеспечения деятельности президента Татарстана. Он был не просто мудрым руководителем, старшим коллегой, фактически, для многих являлся вторым отцом, для подчиненных – настоящим наставником, примером для всех, примером высокой порядочности и культуры», – отметил Асгат Сафаров.

Фото: © МВД Татарстана

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев рассказал, что работал с Николаем Козарем рука об руку 11 лет.

«Я очень близко его знал. Человек на редкость талантливый, умный, основательный. Он именно был таким, а не казался. Этого человека нельзя было не уважать и не любить. От природы он одаренный. Столько ума и таланта. Он был очень человечным. Таким и должен быть человек, - рассказывает Минтимер Шаймиев, - с этого человека можно было брать пример во всем. Бывают прекрасные сыновья своего народа, республики – Николай Федорович один из таких. Это бывает не так часто. Это большая потеря».

Фото: © МВД Татарстана

Николай Козарь занимал ответственные должности в органах власти РТ.

После службы в рядах Советской Армии он работал ассистентом в Казанском государственном университете, затем – на комсомольской работе. С 1973 года – начальник отдела промышленности и транспорта Управления делами Совета Министров Татарской АССР, первый заместитель председателя, председатель Госкомитета по материально-техническому снабжению, Управляющий делами Совета Министров ТАССР.

В 1991 году Николай Козарь перешел в Аппарат Президента РТ.

С 1998 по 2006 год – начальник административного управления, начальник Приволжского расчетно-кассового центра Национального банка Республики Татарстан.

В 2006 году был назначен на должность советника Министра внутренних дел по Республике Татарстан.

С 2007 Николай Козарь являлся членом Общественного совета при МВД по РТ, который возглавлял на протяжении первых пяти лет.

Благодаря Николаю Козарю было принято много инициатив, таких как открытая приемная при Общественном совете, обязательное участие членов Совета в разработке концепций и программ по актуальным вопросам в области борьбы с преступностью, защиты прав и свобод граждан, обеспечения безопасности населения и многое другое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2