news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани «Нуреевские сезоны» начнутся с возложения цветов к памятнику Рудольфу Нурееву

В Казани 23 марта стартует Международный культурный проект «Нуреевские сезоны». Первым мероприятием станет возложение цветов к памятнику танцовщика Рудольфа Нуреева около театра оперы и балета имени Мусы Джалиля в 17.00. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала руководитель проекта, генеральный директор Кинокомпании «Свой почерк» Альфия Чеботарева.

«Мы вводим новую традицию. Во второй раз в день открытия “Нуреевских сезонов” мы возложим цветы к тому памятнику Рудольфу Нурееву, который установил в Казани Зураб Церетели. Завтра в 17.00 всех приглашаем к возложению цветов, чтобы почтить великое имя великого артиста балета, который прославил нашу страну, прославил Башкортостан как свою родину и Татарстан – родину своей матери – своим великим гением. И очень хотелось бы, чтобы вошло в традицию возлагать цветы к этому памятнику 17 марта», – сказала Чеботарева.

В этом году, напомним, отмечается 85 лет со дня рождения Рудольфа Нуреева. 17 марта – дата его рождения. Международный культурный проект «Нуреевские сезоны», существуя с 2018 года, два последних сезона проводится в трех российских городах – Москве, Уфе и Казани. Стартовали «Нуреевские сезоны»-2023 14 марта в Москве в Геликон-Опере фильмом «Венеция, Карнавал, Любовь» и одноименной фотовыставкой Аричи Грациано. С 17 по 21 марта «Нуреевские сезоны» проходили в Уфе.

В Казани мероприятия проекта будут проходить с 23 по 27 марта, основной площадкой станет кинотеатр «Мир». Здесь пройдут показы документального кино, в том числе и премьерные, фотодокументальные выставки, а также встречи с представителями мира балета и искусства, которые поделятся впечатлениями о Рудольфе Нурееве. Все мероприятия «Нуреевских сезонов» бесплатные, подчеркивают организаторы – проект второй год подряд получает на реализацию грант Президентского фонда культурных инициатив.

После возложения цветов к памятнику Нуреева мероприятия 23 марта продолжатся в 18:30 в кинотеатре «Мир». После вступительного слова, в 19.00 здесь состоится премьерный показ документального фильма «Рудольф Нуреев. Нездешний остров». Этот же фильм будет повторен 24 марта в 16.00, а в 19.00 намечена вторая премьера – фильм «Рудольф Нуреев. Последний танец», который также будет повторен на следующий день в 16.00.

«Это удивительный эксклюзивный материал – никто не знает, что он выступал в Венгрии, в Будапештской национальной опере, где он исполнил свою последнюю роль (роль ангела) в премьерном балетном спектакле. Историю об этом мы снимали с 2018 года по 2021 год. “Рудольф Нуреев. Последний танец” – это эксклюзивная история, о нем вспоминают его партнерши в Венгрии, человек, который пригласил его на этот спектакль, Роланд Бокор», – подчеркнула Альфия Чеботарева.

25 марта в 19:00 «Мир» покажет документальный фильм «Русский балет без России» и художественный фильм «Визит». Показ будет продублирован 26 марта в 16:00. В этот же день в 19:00 будет показан документально-художественный фильм «Рудольф Нуреев: Танец к свободе»/ «Rudolf Nureyev: Dance to Freedom», который также будет повторен на следующий день – 27 марта в 16:00. Вечером 27 марта, в 19.00, состоится официальное закрытие «Нуреевских сезонов», будет показан фильма «Венеция, Карнавал, Любовь»/ «Venezia, Сarnevale, Un amore», премьера которого состоялась в Казани во время «Нуреевских сезонов» 2022 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2