news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начинаются масштабные отключения горячей воды

По словам председателя комитета ЖКХ исполкома Казани, ремонтная кампания начнется 12 мая и продолжится в течение всего лета.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). С 12 по 14 мая филиалом ОАО «Генерирующая компания» – «Казанские тепловые сети» запланировано проведение опрессовки 14 магистральных и распределительных тепловодов для выявления повреждений на тепловых сетях. Об этом заявил сегодня на деловом понедельнике председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

По словам спикера, проведение весенних гидравлических испытаний на прочность и плотность тепловодов проводится в течение 3-4 дней. «По результатам испытаний будут определены места повреждений. На период опрессовок будет временно прекращена подача горячей воды потребителям, находящимся в зоне теплоснабжения компании, кроме микрорайона «Жилплощадка», где отключения будут проведены в середине июня», – сказал он, напомнив, что отопительный сезон в Казани завершился 5 мая.

«Отопительный сезон прошел безаварийно, с минимальным количеством отключений, восстанавливающихся оперативно в установленные сроки», – подчеркнул докладчик.

Как отметил И.Гиниятуллин, на части тепловодов, обеспечивающих теплоснабжением центральную часть города и микрорайон «Горки», сразу после гидроиспытания будет производиться ремонт с отключением горячего водоснабжения у потребителей. «Нормативный срок отключения не должен превышать 21 день. Ремонтная кампания начинается с 12 мая и продолжится в течение всего лета», – проинформировал он.

Как рассказал председатель комитета ЖКХ исполкома города, графики отключения горячего водоснабжения размещены на официальном сайте мэрии Казани.

В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин добавил, что все работы необходимо выполнять в установленные сроки. «Жителей нужно оповещать. Ремонт не должен занять более 21 дня. Больше – это уже ЧП, – резюмировал он. – Жителей Казани прошу с пониманием отнестись к тому, что сани готовят летом. Это тот самый случай, когда заранее нужно подготовиться к отопительному сезону».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2